Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

19.04.2012

Вручение Сертификатов доверия добросовестным работодателям

В Государственной инспекции труда в Ставропольском крае состоялось ставшее уже доброй традицией вручение Сертификатов доверия добросовестным работодателям, добровольно задекларировавшим свои обязательства по соблюдению трудовых прав работников. В тожественной церемонии приняли участие зам. председателя Федерации профсоюзов СК Т.И.Чечина, президент Клуба предпринимателей «Доверие», ректор Ставропольского кооперативного института В.Н.Глаз, член Совета клуба, генеральный директор ООО «Кавказстроийинвест»  А.Н.Назаренко.

b204_auto_auto_jpg.jpg

Открывая уже третью по счету церемонию вручения Сертификатов доверия, руководитель Государственной инспекции труда – главный инспектор труда в СК У.И.Салпагаров отметил растущую популярность этой идеи, рожденной в соавторстве с социальными партнерами – Федерацией профсоюзов Ставропольского  края, Конгрессом деловых кругов Ставрополья, Торгово-промышленной палатой края и другими общественными организациями.  Воплотившись в жизнь одной из первых в стране, она стала реальным фактором улучшения качества социального диалога, доверия между контрольно-надзорными органами власти и бизнесом, популяризации положительного опыта организации гармоничных социально-трудовых отношения в организациях края. И результат такого стимулирования, кстати, освобождающего социально-ответственных работодателей от проверок ГИТ на 5 лет, налицо: там, где работодатель уважительно относится к своим работникам, и качество продукции на высоте, что подтверждают своими производственными успехами все 112 предприятий, ставших за 3 года обладателями Сертификатов доверия.

- Надо доверять и помогать социально-ответственным работодателям, а не «кошмарить» их,  - подчеркнул У.И. Салпагаров. – И наши сертификаты – реальное воплощение стратегии руководства страны на поддержку добросовестного бизнеса, особенно наиболее уязвимого малого предпринимательства, на укрепление частно-государственного партнерства. Если мы видим, что работодатели по-настоящему заботятся о своих работниках, дают им достойную оплату и условия труда, мы не только освобождаем их от своих проверок, но и готовы помогать им, консультировать, даже и с выездами на места.

И вот 11 именно таких «счастливчиков» получили из рук У.И. Салпагарова, Т.И. Чечиной И В.Н. Глаза памятные статуэтки и сертификаты, удостоверяющие, что их предприятия внесены в Реестр работодателей Ставропольского края, гарантированно соблюдающих трудовые права работников в рамках участия в проекте «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей, осуществляемого Гострудинспекцией в СК. Среди них – ЗАО «Поликлиника Центральная» (генеральный директор В.А. Валуев), НОУ СПО «Медицинский колледж «Авиценна» (директор Л.В. Работенко), ООО «Папа Карло» (директор Е.В. Паркина) (г. Ставрополь), ГБУ СК «Невинномысская городская станция по борьбе с болезнями животных» (директор Н.А. Дергунов), ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» - сетевое обособленное подразделение «Электросеть» (директор Н.А. Трегуб), ЗАО СХП «Агроинвест» (генеральный директор В.И. Стасенко) (г. Ипатово) и другие.

Выступая с ответным словом, генеральный директор ЗАО «Агропромышленная компания «Ставхолдинг» З.М. Надуев выразил общее мнение новоиспеченных обладателей Сертификатов доверия:

- Мы привыкли считать, что Гострудинспекция только наказывает, но хочется сказать большое спасибо руководству ГИТ в СК за то, что оно умеет отмечать наши заслуги. Это дает нам большой стимул и дальше улучшать условия труда и повышать квалификацию наших работников, поскольку они – наше главное конкурентное преимущество.

Эти золотые для профсоюзов слова охотно поддержала зам председателя ФПСК Т.И. Чечина:

- Это очень знаменательно, что такая престижная церемония, как вручение Сертификатов доверия ГИТ в СК социально-ответственным работодателям проводится в канун главного праздника людей труда – Первомая. И я очень признательна всем, кому они сегодня были вручены, за уважительное отношение к своим работникам. Ведь инвестиции в человеческий капитал – это залог успеха не только вашего бизнеса, но и вашей территории и всего края.

Выразив пожелание, чтобы таких работодателей на Ставрополье было больше, зампред ФПСК заверила, что профсоюзы вместе с Гострудинспекцией и впредь будут добиваться, чтобы выполнение трудового законодательства стало повсеместной и неукоснительной нормой.

В свою очередь, В.Н. Глаз, президент Клуба предпринимателей «Доверие», возникшего по инициативе и из числа обладателей Сертификатов доверия краевой Гострудинспекции, пригласил новоиспеченных коллег стать членами этого элитного клуба.


Наши партнеры