20.04.2016

За права работников природноресурсного комплекса!

На VII съезде Общероссийского профес­сионального союза работников природноресурсного комплекса Российской Феде­рации (Росприродсоюз), в котором приняли участие 52 делегата от 28 республиканских и территори­альных профорганизаций, представляющих интересы общей численностью около 24 тысяч человек, проанализирована ситуация в природноресурсных отраслях и положение их работников. В мероприятии приняла участие и делегация Северо-Кавказской территориальной организации Профсоюза во главе с ее председателем С. Сыровацким.

03871.jpg

В отчетном докладе председателя Профсоюза Н. Попкова отмечалось крайне сложное, а в ряде регионов - критическое финансово-экономическое и социальное состояние предприятий геологии и недропользования, геодезии и картографии.

Госбюджетные средства, выделяемые в сокращаемых объёмах, нео­правданно задерживаются и отпускаются к завершению полевых работ, имеются многочисленные факты задержки выплат очень невысокой (по сравнению с добывающими отраслями) зарплаты и других социальных обязательств работодате­лями, и - полная неуверенность в завтрашнем дне.

По итогам съезда обсуждена и утверждена Программа действий Профсоюза в этих условиях. Приняты резолюции «О коллективных действиях», «Финансовая дисциплина - гарантия силы Профсоюза!». Президиуму Росприродсоюза поручено подготовить и направить обращения  в адрес Президента РФ, Председателя Правительства РФ, Председателя Федерального Собрания РФ.  Главой Росприродсоюза вновь избран Н. Попков.

Северо-Кавказскую территориальную профорганизацию возглавлял председатель СК ТО и СК теркома Росприродсоюза С. Сыровацкий. По итогам выборов он вошел в состав Центрального комитета и Президиума Профсоюза.