Задача № 1 – оплата труда работников
21.09.2018

Задача № 1 – оплата труда работников

В преддверии 70-летия ФПСК проходит череда мероприятий, посвященных знаменательному юбилею. Среди них цикл обучающих семинаров на базе Учебно-методического центра ФПСК для разных категорий профсоюзных работников и актива. Стартовал он с занятия для руководителей членских организаций и представительств ФПСК в муниципальных образованиях, состоявшегося совместно с представителями Государственной инспекции труда и Прокуратуры Ставропольского края. Заявленная тема – о некоторых вопросах оплаты труда руководителей и работников муниципальных учреждений бюджетной сферы.

Председатель ФПСК Т. Чечина акцентировала внимание аудитории на типичных ошибках, до сих пор возникающих при формировании отраслевых систем оплаты труда в условиях разного правого статуса учреждений бюджетной сферы и практических трудностях при формировании положений об оплате труда в отраслях и территориях. Особо глава ФПСК остановилась на нюансах формирования систем оплаты труда бюджетников в муниципальных образованиях и поселениях.

Также говорили о наиболее частных нарушениях при заключении трудовых договоров, особенностях совмещения и совместительства, применения районных коэффициентов, формирования и распределения стимулирующих выплат, порядка выплаты премий, внедрения «эффективных контрактов».

Председатель ФПСК также проинформировала о ходе переговоров по заключению нового краевого трехстороннего соглашения и предложениях профсоюзов. Не менее важная тема – о роли и значении отраслевых соглашений и коллективных договоров.

Ответив на все вопросы, Т. Чечина пообещала провести такие семинары для руководителей и актива профструктур по отраслям.