Заседание Исполкома ФНПР

Заседание Исполкома ФНПР

На очередном заседании Исполкома ФНПР, прошедшем  в Москве 12 декабря 2017 года, был рассмотрен вопрос «Об итогах Всероссийского молодежного профсоюзного форума «Стратегический резерв 2017», ряд организационных и кадровых вопросов, а также предварительные итоги «Года профсоюзной информации».

Исполком ФНПР принял к сведению Информацию об итогах Всероссийского молодежного профсоюзного форума «Стратегический резерв 2017». При этом обращено внимание на то, что, несмотря на повышенное внимание профсоюзов к проблемам молодежи, многие вопросы остаются нерешенными. В их числе дискриминация молодого работника по заработной плате, проблемы гарантированного трудоустройства, роста безработицы среди молодежи, отсутствия реальной молодежной жилищной политики государства.

Было отмечено недостаточное участие членских организаций ФНПР во  Всероссийском молодежном профсоюзном форуме «Стратегический резерв 2017».  Так, в работе Форума принимали участие профсоюзные активисты, представлявшие лишь 14 общероссийских профсоюзов и 33 территориальные объединения организаций профсоюзов. В этой связи членским организациям ФНПР предложено принять ряд конкретных мер по усилению мотивации участия молодежи в профсоюзной работе, включая обеспечение представительства участников в молодежных мероприятиях, проводимых ФНПР.

Исполком утвердил секретарем ФНПР, представителем ФНПР в Южном федеральном округе РФ Чуйкова Дмитрия Александровича.

На заседании Исполкома ФНПР рассмотрен ряд организационно-кадровых и других внутрипрофсоюзных вопросов.

Была заслушана также информация секретаря ФНПР Александра Шершукова о предварительных итогах Года профсоюзной информации. В ней были представлены некоторые данные мониторинга по выполнению членскими организациями ФНПР Плана мероприятий по подготовке и проведению Года профсоюзной информации. В частности, по первому полугодию представили информацию 28 из 45 (62%) общероссийских профсоюзов, 52 из 80 (65%) территориальных объединений организаций профсоюзов. Предварительно выявлены наиболее проблемные вопросы, связанные с формированием базы информационных ресурсов, разработкой программ информационного взаимодействия (по рекомендациям Исполкома ФНПР), принятием решения об организации подписки на газету “Солидарность”.  Результаты Года профсоюзной информации будут представлены в  первом квартале 2018 года.

Вел заседание в видеорежиме Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Основные документы заседания Исполкома ФНПР будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.

Департамент общественных связей Аппарата ФНПР