14.12.2010

Приняты изменения и дополнения

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Ипатовском муниципальном районе приняты изменения и дополнения в территориальное трехстороннее соглашение между администрацией ИМР, районным объединением работодателей и представительством ФПСК, инициированные профсоюзной стороной.

После непростых переговоров и многочисленных консультаций профсоюзам района удалось провести 4 из 5 своих предложений. Согласно им, реструктуризация или реорганизация муниципальных учреждений бюджетной сферы возможна после предварительного комплексного анализа социальных последствий и с учетом мнения комиссии. Только после проведения этих процедур администрация района может принять решение и о возможной оптимизации бюджетных расходов и реструктуризации бюджетной сети. Также при заключении отраслевых соглашений, коллективных договоров стороны будут определять порядок индексации заработной платы, размеры и условия выплаты компенсационных и стимулирующих выплат, долю оплаты труда по тарифным ставкам и окладам в фонде заработной платы, долю затрат на оплату себестоимости продукции. По словам председателя координационного совета организаций профсоюзов в Ипатовском муниципальном районе Г.Д.Плескач, эта совместная работа как по проекту соглашения, так и внесению в него изменений и дополнений шла в полном соответствии со ст.35.1 Трудового кодекса РФ. Теперь дело за их выполнением.