Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Усилить работу на всех направлениях
16.02.2011

Усилить работу на всех направлениях

Повестка заседания первого в этом году заседания координационного совета организаций профсоюзов г.Ставрополя, в состав которого вошли представители профсоюзов всех 16 отраслей экономики краевого центра, была очень насыщенной.

Как подчеркнул представитель ФПСК – председатель КС В.В.Мельников, главными на сегодняшний день задачами совета в области социального партнерства является активное включение единой профсоюзной стороны в работу городской трехсторонней комиссии (ГТК), создание отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, обеспечение реального функционирования ст.35.1 ТК РФ, что создаст правовые основы деятельности отраслевых профсоюзов и самого нашего совета в краевой столице.

С целью оказания практической помощи в реализации этих непростых задач на заседание была приглашена главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О.А.Подуст, которая рассказала о порядке создания и механизме деятельности отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и ответила на вопросы членов КС. Она также пригласила их принять участие в проводимом ФПСК краевом конкурсе среди первичных профсоюзных организаций «Коллективный договор – гарант социально-трудовых прав работников».

По итогам обсуждения этого блока вопросов утвержден план работы профсоюзной стороны в городской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений, по инициативе которой в повестку дня ГТК включено рассмотрение таких важнейших для краевого центра вопросов, как о прогнозе его социально-экономического развития и основных направлениях налоговой  и бюджетной политики, об исполнении городского бюджета на 2011 год, об итогах введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы и др.

На заседании координационного совета организаций профсоюзов г.Ставрополя также принят план обучающих семинаров для городского профактива в рамках Учебно-методического центра ФПСК, сформированный на основании заявок от отраслей. В числе его тем – новое в законодательстве в сфере социально-трудовых отношений, текущие задачи и перспективы участия в разработке планов социально-экономического развития г.Ставрополя,  актуальные вопросы регулирования социально-трудовых отношений на предприятии и колдоговорной работы, обеспечения контроля за соблюдением трудового законодательства, в сфере охраны труды и др.

Члены совета приняли решение об участии в краевых конкурсах ФПСК профсоюзных агитбригад «Вступай в профсоюз!», на лучший координационный совет организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Ставропольского края, в смотре-конкурсе «Профком - организатор, пропагандист и агитатор», о порядке которого рассказала главный специалист ФПСК О.В.Енина.

Руководители профсоюзных структур краевого центра согласились с необходимостью активизации информационной работы, о которой говорила секретарь-руководитель пресс-центра ФПСК, главный редактор газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья»  Е.Б.Балабанова. Она призвала активнее сотрудничать с пресс-центром ФПСК и пригласила к участию в конкурсе ФПСК на лучшую  творческую работу среди профактива края.

Принявший участие в заседании координационного совета зам.начальника управления труда и социальной защиты населения г.Ставрополя О.А.Ведищев обратился к профсоюзным структурам города, чтобы они  активнее поучаствовали в общегородском Дне охраны труда, который состоится 18 февраля 2011 года, и предстоящей в марте ежегодной выставке «Спецовка.Охрана труда-2011», соучредителями которой являются правительство Ставропольского края и ФПСК.


Наши партнеры