Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Завершился учебный год профсоюзов
17.05.2013

Завершился учебный год профсоюзов

В Светлограде прошел последний в этом учебном году зональный семинар УМЦ ФПСК по курсу «Профсоюзы - надежная защита трудовых прав и социальных гарантий работников», в котором приняли участие около 200  профактивистов из Петровского, Ипатовского, Апанасенковского, Грачевского, Туркменского, Благодарненского, Александровского, Новоселицкого, Советского муниципальных районов.

На открытии семинара их приветствовал глава администрации Петровского муниципального района А.Захарченко, который рассказал об основных направлениях социально-экономического развития муниципалитета, отметив, что работа органов местной власти направлена на улучшение качества жизни петровчан и проводится в тесном взаимодействии с профсоюзами района.

Выступившая затем зам. председателя ФПСК Т. Чечина подчеркнула, что  повышение профессионального уровня профактивистов в области правозащитной деятельности и практической реализации стандартов достойного труда является приоритетной задачей Федерации профсоюзов Ставропольского края. Она детально разъяснила собравшимся алгоритм участия профсоюзов в формировании планов социально-экономического развития муниципальных образований и в бюджетном процессе, расставила профсоюзные приоритеты в колдоговорной работе. Значительную часть своей лекции по просьбе аудитории зампред ФПСК посвятила проблемным аспектам реализации программы поэтапного повышения их оплаты труда, разработанной при непосредственном участии профсоюзов в свете майских указов Президента РФ, и призвала профсоюзный актив к повышению эффективности правозащитной деятельности в условиях происходящих процессов реформирования социальной сферы.

Продолжила тему главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О. Подуст, которая акцентировала внимание слушателей на законодательных основах социального партнерства и правовом статусе коллективного договора, подробно разъяснив его структуру, регламент и технологии заключения, организации контроля за его выполнения, а также наиболее типичные ошибки, допускаемые профактивом в этой работе. 

В свою очередь, главный специалист Управления труда и занятости населения СК М. Ефанова осветила вопросы уведомительной регистрации коллективных договоров с учетом требований административного регламента по оказанию этой госуслуги. Не менее  содержательным было выступление зам. декана юридического факультета Северо-Кавказского социального института С. Рябухиной, которая подробно рассказала о порядке рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров, уделив особое внимание возможностям профсоюзов в их разрешении.

А руководитель правового отдела аппарата ФПСК А. Бутова, опираясь на обширную правозащитную практику правовой инспекции профсоюзов, дала детальные разъяснения по правоприменению трудового законодательства,  а также реализации контрольных функций профсоюзов по вопросам его соблюдения работодателями.

Подводя итоги учебного года, директор Учебно-методического центра ФПСК А. Попов рассказал, что с октября по май в рамках нынешнего учебного курса повысили свою квалификацию по вопросам эффективной организации правозащитной деятельности около 1500 профактивистов из всего края. Он тепло поблагодарил преподавателей за высокое качество передаваемых знаний, а профактиву пожелал активно использовать их  в практической деятельности по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов. Состоялась традиционная защита рефератов слушателей, лучшие из которых были поощрены памятными подарками.


Наши партнеры