Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Завершился учебный год профсоюзов
16.06.2014

Завершился учебный год профсоюзов

В ходе зонального обучающего семинара Учебно-методического центра ФПСК по курсу «Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда», который в течение всего нынешнего учебного года проходил в городах и районах края и был полностью посвящен изучению новаций трудоохранного законодательства, самые актуальные знания получило около 1300 профактивистов. Последнее занятие семинара прошло на базе представительства ФПСК в г. Изобильном.

Около 150 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и членов комиссий по охране труда профорганизаций Изобильненского, Новоалександровского, Труновского, Красногвардейского районов тепло приветствовал зам. главы администрации Изобильненского муниципального района Н. Пастухов, который рассказал о проводимой во взаимодействии с профсоюзами района работе по улучшению качества жизни изобильненцев и пожелал слушателям получения новых знаний, необходимых для грамотной и результативной защиты прав работников.

А разбираться в проблемных вопросах организации профсоюзного контроля за условиями труда работников в процессе реформирования трудоохранного законодательства им помогали опытные преподаватели из числа руководителей и специалистов ФПСК, отраслевых профсоюзов, краевого министерства труда и социальной защиты населения.

Так, зам. председателя ФПСК А. Бутова «по полочкам» разложила все тонкости внедряемой процедуры проведения специальной оценки условий труда. Подчеркнув усиление в этой связи роли социального партнерства в вопросах формирования системы социальной защиты наемных работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, она акцентировала внимание слушателей на необходимости закрепления причитающихся «вредникам» гарантий и компенсаций в коллективных договорах и отраслевых соглашениях.

Конкретные практические рекомендации по разработке и оформлению раздела по охране труда коллективного договора участникам семинара дала зав. отделом социально-трудовых отношений ФПСК Е. Брыкалова, указав на наиболее типичные ошибки, допускаемые профактивом в этой работе.

Выступивший затем зам. начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Д. Романенко предложил слушателям алгоритм действий по формированию локальных нормативно-правовых актов в сфере охраны труда на предприятиях и организациях. В свою очередь, главный инспектор труда по охране труда Гострудинспекции в крае О. Техова проконсультировала аудиторию по порядку расследования и определения виновных в несчастном случае, а главный технический инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения А. Гриневич посвятил свое выступление практике организации профсоюзного контроля за соблюдением трудоохранного законодательства уполномоченными лицами и членами комиссий по охране труда со стороны профсоюзов.

Выступая на закрытии учебного года, директор Учебно-методического центра ФПСК А. Попов дал положительную оценку нынешнему учебному году, в ходе которого обучение прошли около 1300 профактивистов. Особенно важно, что значительный интерес к нему проявили не только руководители членских организаций ФПСК, собственно и предложившие повестку дня обучения-2014, но и органов местного самоуправления и предприятий и организаций в территориях. В этой связи он поблагодарил преподавателей за высокий уровень проведения занятий и вручил им почетные грамоты УМЦ ФПСК, а профактиву пожелал использовать полученные знания для действенной защиты трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов.

Наши партнеры