16.02.2021

Завершился VIII съезд Общероссийского профессионального союза работников природноресурсного комплекса РФ

В Москве в очно-дистанционном режиме прошел очередной съезд Росприродсоюза.

В повестке дня были отчеты ЦК и контрольно-ревизионной комиссии профсоюза, выборы новых руководящих органов, председателя и контрольно-ревизионной комиссии Росприродсоюза.

Председатель ЦК Николай Попков в своем докладе проанализировал пятилетнюю деятельность профсоюза и взаимодействие с федеральными работодателями. Среди основных проблем были названы: отсутствие федеральной программы социального развития отрасли, организационно-структурные преобразования, отсутствие надлежащего финансирования предприятий, непосильные нормы выработки, низкие расценки и зарплаты, сокращение кадрового потенциала, падение объёмов производства, неудовлетворительные условия и состояние охраны труда.

В прениях выступил председатель Северо-Кавказской территориальной организации Росприродсоюза Сергей Сыровацкий, который рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются сегодня профсоюзы региона, и конкретных примерах их решения.

В заключении делегаты съезда практически единогласно избрали на новый срок председателем Росприродсоюза Николая Попкова.