Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Завершился Всероссийский молодежный профсоюзный форум ФНПР «Стратегический резерв-2016»
18.12.2016

Завершился Всероссийский молодежный профсоюзный форум ФНПР «Стратегический резерв-2016»

В течение 5 дней он проходил на Кавказских Минеральных Водах. В работе этой престижной профсоюзной площадки приняло участие более 1000 молодых профактивистов со всей России, а также из Азербайджана, Узбекистана и Молдовы, Казахстана, Беларуси. Ставрополье представляла большая делегация профсоюзной молодежи, в составе которой были и ребята, накануне прошедшие стажировку на базе Федерации профсоюзов СК и ее профструктур.

Повестка мероприятия, где собрался поистине стратегический резерв профсоюзов, была чрезвычайно насыщенной, а потому форумчане сразу включились в тренинги, лекции, панельные дискуссии, работу в группах. С утра до позднего вечера - общение с представителями ФНПР, ее отраслевых и территориальных членских организаций, властных структур, учеными. Спектр обсуждаемых тем самый широкий – развитие социального партнерства, коллективно-договорное регулирование трудовых отношений, технологии ведения переговоров по заключению колдоговоров, лидерство, эффективные коммуникации, информационная политика профсоюзов, мотивация профчленства и многое другое, без знания чего в нынешних непростых условиях не обойтись современному молодому профсоюзному лидеру.

Но конечно, тон мероприятию задали прибывшие для его открытия председатель ФНПР М. Шмаков и председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов.

Лидер российских профсоюзов, общаясь с молодежным активом в режиме двухчасового диалога, расставил основные акценты в реализации молодежной политики ФНПР и нацелил на борьбу за повышение зарплат, достойные и безопасные условия труда. В ходе дискуссии шел разговор и о недопустимости заемного труда, положении в экономике и специфике трудовых отношений в ближайшем будущем. Глава ФНПР также напомнил, что в следующем году МОТ отмечает свое столетие, равно как сто лет исполняется и Великой октябрьской революции. По его мнению, две эти даты символизируют два пути развития принципов трудовых и социальных отношений не только в прошлом, но и в будущем

- Никто лучше, чем молодое поколение, не сможет понять, как лучше создавать новые технологические условия, и как в них должны развиваться трудовые отношения. Ваша жизнь и ваши успехи в ваших руках, - резюмировал М. Шмаков.

В свою очередь, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов рассказал о практике реализации молодежной политики профсоюзов на Ставрополье (кстати, одной из лучших среди членских организаций ФНПР), деятельности Молодежного совета ФПСК.

Отвечая на вопросы журналистов, лидеры ФНПР и ФПСК так прокомментировал свои впечатления о форуме.

- Заметьте, сегодня ни о культмассовой работе, ни о путевках речи не было. Говорили о том, как повысить эффективность профсоюзной работы, сделать ее более привлекательной для всех членов коллектива. Главный критерий – это активность, – подчеркнул председатель ФНПР М. Шмаков.

Именно она, по мнению председателя ФПСК В. Брыкалова, является первоосновой для того, чтобы люди, особенно молодые, вступали в профсоюз сознательно:

- Самая лучшая агитация - результаты нашей работы. Если работники видят от профсоюза реальную пользу в оплате, охране труда, предоставлении социальных гарантий, они сами вступят в наши ряды. А если профсоюз во всем соглашается с работодателем, кто же его уважать будет?

На полях форума удалось пообщаться и с председателем Молодежного совета Федерации профсоюзов Ставрополья К. Яновой. Делясь планами на перспективу, она рассказала, что основной акцент в работе этого выборного органа делается на участие молодых профактивистов в системе социального партнерства и усиление их влияния на решение проблем молодежи на местах через создаваемые в муниципальных образованиях Молодежные советы профсоюзов.

По общему мнению участников форума, он был хорошо организованным и очень нужным для каждодневной профсоюзной работы. Высокое качество образовательной составляющей мероприятия и его практическую направленность отметила в разговоре со мной председатель Элистинской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Ц. Эдеева, и все услышанное она обязательно донесет до коллег. Председатель первичной профорганизации, председатель Молодежного совета организаций профсоюзов в Изобильненском районе Ставропольского края, учитель СОШ № 3 г. Изобильного Д. Зубков почерпнул для себя, как грамотно наладить социальный диалог с руководителем организации. А для председателя Молодежного совета Краснодарского краевого профобъединения А. Степановой самым запоминающимся моментом стала возможность вести открытый разговор с руководством ФНПР, а также обменяться опытом с ребятами из других регионов.

По итогам мероприятия его участникам вручили дипломы Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв 2016». А его ярким заключительным аккордом стало восхождение группы молодых профактивистов под руководством опытных альпинистов на Эльбрус, где был развернут флаг ФНПР размером 50x20 метров.


Наши партнеры