Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Женщинам – достойные условия труда и социальные гарантии!»
16.04.2015

Женщинам – достойные условия труда и социальные гарантии!»

В преддверии Всемирного Дня охраны труда и Первомая Совет женщин Предгорного муниципального района совместно с профсоюзным активом и специалистами по охране труда Управления труда и социальной защиты населения ПМР провели заседание «круглого стола» по теме: «Женщинам - достойные условия труда и социальные гарантии!». В работе дискуссионной площадки, которую провела главный редактор газеты «Вести Предгорья» В. Гончаревская, приняли участие председатель координационного совета организаций профсоюзов Предгорного муниципального района С. Глушкова, технический инспектор КС В. Дьяконов, представители отдела труда и социально-правовых гарантий управления труда и социальной защиты населения администрации района.

Готовясь к проведению «круглого стола», члены женсовета совместно с представительством ФПСК и специалистами УТСЗН провели мониторинг условий труда женщин в организациях района, встретились с руководителями организаций района, высказали свои предложения и замечания.

Оперируя точными цифрами и фактами, участники заседания обменялись мнениями о состоянии условий труда работающих женщин Предгорья, качестве реализации предусмотренных для них законом социальных гарантий, обсудили, какие дополнительные меры социальной защиты имеют место на предприятиях и в учреждениях района для женщин, членов их семей, и прежде всего – детей.

Положительным опытом работы в этой сфере и не только поделились представители профорганизаций Центральной районной больницы и райводоканала. Также были отмечены интересные наработки по улучшению условий труда и социальных гарантий женщин в СПК «Выбор», ЗАО «Винсадское», ЗАО «Нежинское», СПК «Агро», ООО «Весна», ООО «Тепличное», ОАО «Предгорныйрайгаз» и др.

Вместе с тем, как показал мониторинг, на ряде предприятий допускаются нарушения трудового законодательства и не выполняются социальные гарантии, предусмотренные для женщин. Есть примеры выплаты заработной платы «в конвертах». В настоящее время по выявленным фактам предпринимаются необходимые меры.

По итогам дискуссии принят ряд рекомендаций по улучшению ситуации в обсуждаемой сфере. Среди них: предложено продолжить совместную работу УТСЗН, представительства ФПСК в Предгорном муниципальном районе по проведению постоянного мониторинга условий труда и быта работающих женщин, усилить работу по их улучшению; активнее использовать СМИ для разъяснения прав и гарантий этой категории работников и пропаганды лучшего опыта в этом направлении.

По окончании мероприятия сотрудники районного архива провели экскурсию для участников «круглого стола» по экспозиции краевого архива «Цена Победы».

Наши партнеры