Официальные материалы

01.05.2019

«Профсоюзы провели первомайский митинг в Ставрополе», «Победа», 01.05.2019

Акция Федерации профсоюзов Ставрополья прошла 1 мая на Крепостной горе краевого центра. Свыше пяти тысяч человек собрались, чтобы отметить главный праздник людей труда.

Как пояснила председатель ФПСК Татьяна Чечина, Профсоюзы выступают за такую экономическую модель в стране, которая обеспечивает достойный уровень жизни работающего человека. И этот митинг - не просто поговорить, а инструмент, чтобы уже, образно говоря, завтра сесть за стол переговоров с представителями краевой власти и работодателей о выделении дополнительных ресурсов на поддержку трудящихся, заключении

Так, благодаря первомайским акциям прошлых лет, удалось добиться уравнивания МРОТ и прожиточного минимума, исключить из минимальной зарплаты выплаты за работу в праздничные, выходные дни, ночью и сверхурочно – теперь они выплачиваются сверх нее. На Ставрополье заключено новое краевое трехстороннее соглашение между властью, профсоюзами и работодателями, которое содержит дополнительные по сравнению с трудовым законодательством гарантии работникам в области оплаты и условий труда. Помимо этого, в регионе сохранены и проиндексированы меры соцподдержки селян.

- Но перед нами стоят масштабные задачи по повышению качества жизни населения, борьбы с бедностью, развитию экономики, определенные Президентом РФ В. Путиным. Их невозможно решить без социального диалога с властью и работодателями, в котором мы и впредь будем бороться за достоинство людей труда, чьими руками достигается развитие нашей страны.

В итоговой резолюции митингующие потребовали установления краевой минимальной заработной платы на уровне полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения Ставропольского края; принятия краевого закона о ежегодной индексации социальных выплат; индексации заработной платы работников учреждений социальной сферы Также ряд требований направлен на достижение достойной жизни молодых ставропольцев

Завершилась акция большим праздничным концертом с участием творческих коллективов Ставрополья и арт-площадок.

Напомним, ранее глава региона Владимир Владимиров поздравил жителей края с 1 мая. Также сегодня в Ессентуках прошло открытие нового курортного бульвара.