Официальные материалы

04.02.2008

«Аутсорсинг не пройдет» Е.Балабанова. «Ставропольская правда»

На Ставрополье, как мы уже сообщали, с рабочим визитом побывал председатель ЦК Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности А. СИТНОВ. По итогам поездки он дал интервью.

- Мне удалось результативно пообщаться как с профакти­вом, так и с руководством наших предприятий в Невинномысске. И эти взаимные консультации, на мой взгляд, для всех нас были полезны. Кроме того, на базе одной из крупных первичных профсоюзных орга­низаций Росхимпрофсоюза - в ОАО «Невинномысский Азот» проведен обучающий семинар по подготовке кадров Росхимпрофсоюза. Речь шла и об усилении мотивации профсоюзного членства и совершенствовании работы по защите социально-экономических прав работников. Думаю, полученные знания послужат хорошим подспорьем в грамотном разрешении ситуации на «Невинномысском Азоте» с дву­мя параллельно существующи­ми профсоюзными первичками - Росхимпрофсоюза и «Защиты труда». Более того, перед крае­вой организацией профсоюза и профактивом предприятия по­ставлена задача - уже к концу нынешнего года создать единую сильную профсоюзную организацию. Ведь только с сильным профсоюзом сегодня считается работодатель.

Отрадно, что наша работа в этом плане находит понимание не только у профсоюзных активистов, но и руководства предприятия и местной власти.

- Александр Викторович, главной задачей профсоюзов была и остается защита социально-экономических прав трудящихся. Есть ли здесь у Росхимпрофсоюза своя специфика?

- Кроме повышения заработной платы, обеспечения безопасных условий труда, постоянной занятости и социальной поддержки, на первый план выходят такие приоритеты, как обеспечение охраны труда и здоровья наших работников. Дело в том, что 25 процентов химиков тру­дятся в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, 40 процентов – в особых условиях, позволя­ющих досрочно уходить на пенсию.

Еще одна проблема, над которой бьемся не только мы, но и наши коллеги во всем мире, - вывод с предприятия непро­фильных производств, или так называемый аутсорсинг. Такое копирование западных моделей улучшения финансового состояния предприятия делает людей бесправными. Они уходят в дочерние ООО, а там нет условий для создания профсоюзной организации и заключения коллективного договора, обеспечивающего им достойный уровень социальных гарантий.

Принимая во внимание негативные последствия такой реструктуризации как для работников, так и для первичных профсоюзных организаций, которые теряют в результате ее проведения своих членов. Мы договорились с администрацией «Невинномысского Азота» (а до этого - с руководством МХК «Еврохим») о создании единой профсоюзной организации, где правом ведения переговоров в таких ООО будет наделен председатель первичной профсоюзной организации головного предприятия. Тогда мы и профчленство не потеряем, и персонал этих ООО защитим коллективными договорами

- Как вы оцениваете рабо­ту Ставропольской краевой организации профсоюза?

- Нередко меня даже обви­няют в максимализме но я не вменяю своему принципу надо требовать невозможного, чтобы добиться максимума. Так вот, по настрою Ставрополь­ской краевой организации профсоюза чувствуется, что она нацелена на максимум. Ее за­дачи рассчитаны не до ближай­ших выборов, а на несколько лет. Чувствуются и здоровые амбиции, которые мы готовы поддержать.

Беседу вела Е.Балабанова.