Официальные материалы

09.02.2018

«Новое в трудовом законодательстве», Ю. Содикова, «Радио России» - Ставрополье», 09.02.2018

С начала года в трудовом законодательстве нашей страны появился ряд новаций, которые имеют важное значение для работников. О наиболее актуальных из них мы спрашивали у заведующей организационным отделом аппарата Федерации профсоюзов Ставропольского края, кандидата юридических наук Оксаны Борисовой.

Оксана Викторовна, начнем с главного – оплаты труда. Что приготовил нам законодатель?

- Одним из наиболее значимых нормативных актов стал Федеральный закон, который минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года установлен в сумме 9 489 рублей в месяц.

Согласно недавнему решению Президента В. Путина, который поддержал экономически обоснованную позицию Федерации независимых профсоюзов России о необходимости уравнивания МРОТ и величины прожиточного минимума трудоспособного населения и его достижения в более короткие сроки, эти две величины сравняются уже с 1 мая текущего года.

Таким образом, уже в этом году МРОТ составит 11163 руб. и не будет изменяться, даже если в силу каких-то причин снизится величина прожиточного минимума. Безусловно, это общая победа и российских профсоюзов и сторон социального партнерства в целом конкретный вклад в борьбу с бедностью.

Стоит также отметить, что в нашем регионе с 2013 года, в соответствии с краевым трехсторонним соглашением между Правительством Ставропольского края, краевой Федерацией профсоюзо и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» по инициативе профсоюзов действует норма, обязывающая работников производственного сектора платить своим работникам минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения в крае за I квартал текущего года. Теперь, когда МРОТ уравняют с прожиточным минимумом по всей стране, эта норма будет касаться и бюджетников.

Но, хочу подчеркнуть: время подтвердило правильность совместных подходов сторон социального партнерства региона к решению этого вопроса. И для работодателей, которые соблюдали эту норму соглашения, процесс доведения минимальных зарплат работников до прожиточного минимума происходит плавно и не влечет существенных издержек для бизнеса.

- В начале года вышло постановление Конституционного суда РФ о составе МРОТ. Расскажите подробнее, что решил суд: какие надбавки и выплаты будут включаться в МРОТ, а какие нет?

- Да, это так. Решение Конституционного суда РФ было продиктовано большой неразберихой относительно того, что включать в МРОТ, а что нет, что вызывало социальное напряжение в трудовых коллективах. Поэтому суд при активном участии профсоюзов поставил точку в вопросе, касающемся районных коэффициентов для работников, которые трудятся в условиях, отклоняющихся от нормальных, например, на Крайнем Севере или, если говорить о Ставропольском крае, в безводных или пустынных местностях.

Соответственно Конституционный суд решил: если заработная плата работников, работающих в перечисленных условиях, меньше МРОТ, то районный коэффициент начисляется сверх зарплаты.

В восточных районах края решениями органов местного самоуправления установлены свои коэффициенты. Таким образом, если зарплата работника муниципального учреждения в безводной местности, например, в Буденновском муниципальном районе меньше МРОТ, то начисление ему заработной платы производится по следующей схеме: МРОТ (9489 руб.)*1,1.

Что касается вопроса, входят ли стимулирующие и компенсационные выплаты (кроме «безводных» и пустынных») в состав МРОТ или начисляются сверх него, то он по-прежнему открыт. И сегодня профсоюзы настаивают, чтобы была исправлена очевидная несправедливость, и эти выплаты начислялись сверх МРОТ. А пока ситуация остается неурегулированной до конца, мы рекомендуем прописывать нормы, связанные с невключением стимулирующих и компенсационных выплат в состав МРОТ, в коллективных договорах и соглашениях.

- В нашей почте немало обращений работников по поводу разных нарушений трудового законодательства. Правда ли, что с нового года ужесточился контроль в этой сфере?

- Да, действительно, количество нарушений, связанных с выплатой заработной платы в «конвертах», долгами по зарплате, незаключением трудовых договоров с работниками и т.д. растет. Поэтому законодатель упросил процедуру подачи уведомлений по вопросам незаключения, ненадлежащего оформления или незаконного заключения гражданско-правовых договоров вместо трудовых.

Теперь, согласно изменениям в ст. 360 Трудового кодекса РФ, Гострудинспекция может начать внеплановую проверку организаций, где нарушаются трудовые права работников, не уведомляя прокуратуру и работодателей, а на основании сообщений профсоюзов и граждан, которые могут обратиться, в том числе и через СМИ.

В этой связи хочется обратиться к нашим уважаемым работодателям: сегодня соблюдать трудовое законодательства дешевле, чем его не соблюдать. Достаточно сказать, что в 2017 году штрафы по оплате труда в крае составили более 18 млн. руб. И это помимо выплаченных работникам долгов по зарплате! Поэтому давайте будем ответственными перед своими коллективами, предприятиями, бюджетами всех уровней, словом, цивилизованными гражданами своей страны!

А мы напоминаем, что по всем вопросам нарушения ваших трудовых прав обращайтесь в Федерацию профсоюзов Ставропольского края по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 116 «Б», телефон: 88652 35-45-97.