Официальные материалы

29.12.2007

«Профсоюзы подводят итоги». Интервью председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края В.И.Брыкалова телекомпании АТВ. Программа «Тем временем» О.Тимофеева Е.Шаталов

«За соблюдение прав трудящихся, за достойную жизнь!», Этот лозунг был определяющим в работе Федерации профсоюзов Ставропольского края в 2007 году, и им есть, что сказать в этом вопросе.

Уходящий год был насыщен политическими событиями, которые, как утверждает лидер Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов, не прошли мимо их организации. Поскольку у профсоюзного движения есть один политический интерес – эффективная защита прав земляков. Для этого они повышают качество своей работы, и это поступательное движение вперед. Ведь главная задача – стать современной и востребованной структурой.

«Молодым - работа, старикам - забота! Маленькая зарплата - значит, нищая страна!». Требования профсоюзов в 2007 не раз поддерживали и студенты, и пенсионеры, учителя и врачи, политические партии. На митингах, демонстрациях, встречах по всему краю звучало - только вместе можно добиваться достойной жизни для жителей края.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов:

- Весенние мероприятия сыграли большую роль, чтобы Правительство, руководство страны стало более серьезно относится к проблемам людей и каждого конкретного человека. И видело за реформой и принятием того или иного решения конкретных людей.

Низкие зарплаты, мизерные пенсии, ущемление прав работающих... Защитники трудовых интересов в уходящем году не раз привлекали внимание властей. В частности - к проекту плана финансовых доходов и расходов России - бюджету на ближайшие три года. Профсоюзы не согласились с тем, что будут постепенно уменьшаться расходы на социальную сферу. Требования аргументировали и подкрепили расчетами. Еще из достижений, как отметил Владимир Брыкалов, все больше жителей края вступают в борьбу за свои права.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов:

- Есть тенденция, но она очень важная - появление профсоюзных организаций в сфере мелкого и среднего бизнеса. Эта сфера, где сегодня в области трудовых отношений просто произвол, беспредел.

В 2008 году профсоюзы продолжат защищать права трудящихся и самосовершенствоваться. Приоритетом в работе для себя лидер Федерации профсоюзов Ставропольского края видит повышение профессионализма. И работы аппарата и выборного профсоюзного актива. И подчеркивает: профсоюзы будут по-прежнему делать все, чтобы экономическое развитие страны и края развивалось синхронно вместе с повышением уровня жизни населения.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов:

- Если мы хотим научиться защищать свои права, добиться для себя и своих близких достойной жизни, быть в этом обществе достойными людьми, то профсоюзное членство в значительной решает эту проблему. Я хочу пожелать в Новом году поразмышлять над этими вопросами, а мы деликатно, но уверенно и со знанием дела постараемся помочь. С Новым годом!»