Официальные материалы

04.05.2019

«Профсоюзы Ставрополья провели первомайские акции», W-IP, 04.05.2019

Федерация профсоюзов Ставропольского края приняла активное участие во всероссийской первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом: «За справедливую экономику в интересах человека труда!». В городах и районах Ставрополья1 мая прошли митинги, шествия, праздничные мероприятия. Всего по краю в коллективных действиях профсоюзов приняли участие около 10 тысяч человек.

Главным событием праздника стал митинг Федерации профсоюзов Ставрополья на Крепостной горе краевого центра, собравший под свои знамена более 5 тыс. человек. Среди его участников были федеральные депутаты, представители законодательной и исполнительной власти региона, политических партий, руководство краевой столицы. Как отметила председатель ФПСК Т. Чечина, девиз нынешней акции - гармоничный и понятный потому, что нынешний уровень зарплат, пенсий, стипендий, закредитованность населения, нелегальные трудовые отношения, производственный травматизм тормозят развитие экономики нашей страны. Профсоюзы выступают за такую экономическую модель, которая обеспечивает достойный уровень жизни работающего человека. И этот митинг - не просто поговорить, а инструмент, чтобы уже, образно говоря, завтра сесть за стол переговоров с представителями краевой власти и работодателей о выделении дополнительных ресурсов на поддержку трудящихся, заключении соответствующих соглашений.

Т. Чечина подчеркнула, что именно благодаря единой позиции участников акций удалось добиться уравнивания МРОТ и прожиточного минимума, исключить из минимальной зарплаты выплаты за работу в праздничные, выходные дни, ночью и сверхурочно – теперь они выплачиваются сверх нее. Также при активной позиции профсоюзов сохранены и проиндексированы меры социальной поддержки работникам, проживающим на селе.

Выступавшие на митингах говорили о конкретных проблемах, которые надо решать. Так, по мнению председателя Ставропольской краевой организации Общероссийского профсоюза образования Л. Манаевой. нужны другие подходы к оплате труда педагогических работников. Нельзя не индексировать зарплату, оставлять ставки на уровне 8 тыс. рублей. Это дестабилизация работы учреждений и унижение учителя. «Мы требуем повысить ставку до минимального размера оплаты труда, установить законодательно базовые ставки и оклады», - подчеркнула Л. Манаева.

Активную позицию заняла и профсоюзная молодежь, которая остро подняла проблемы молодых работников, которым, чтобы двигать вперед инновационную экономику, нужны достойные условия труда, кадровая политика, направленная на их поддержку и профессиональное развитие. Поднимался и вопрос о необходимости отмены повышения пенсионного возраста.

Логический итог подвел депутат Думы Ставропольского края, генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» Н. Мурашко. По его мнению, главная задача – это увеличение доходов населения. Ставрополье находится в шестом десятке по уровню зарплаты. Решить ее можно совместными усилиями власти, профсоюзов и работодателей.

В итоговой резолюции митингующие потребовали от Государственной Думы, Правительства Российской Федерации: повышения минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня минимального потребительского бюджета, внесения изменений в Трудовой кодекс РФ об обеспечении тарифной части оплаты труда не ниже МРОТ; установления базовых окладов бюджетникам по профессиональным квалификационным группам; перехода на прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. В адрес Губернатора, Правительства Ставропольского края прозвучали требования об установлении краевой минимальной заработной платы на уровне полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения Ставропольского края; принятия краевого закона о ежегодной индексации социальных выплат; индексации заработной платы работников учреждений социальной сферы в 2019 и последующих годах не ниже уровня инфляции. Также ряд требований направлен на достижение достойной жизни молодых ставропольцев, сообщает сайт пресс-центр ФПСК.