Профсоюз помог

Профсоюз помог отменить незаконное сокращение работников!

В правовую инспекцию ФПСК обратились бывшие работники ООО им.С.М.Кирова Петровского муниципального района по вопросу незаконного увольнения в связи с сокращением штата. По результатам проверки было установлено, что работодатель произвел процедуру их сокращения в нарушение установленных законодательством требований: в адрес профсоюзной организации не направлялся запрос на получение мотивированного мнения, проект приказа о прекращении трудового договора с работниками, им не была предложена другая имеющаяся в обществе работа.

По требованию правового инспектора труда ФПСК, государственного инспектора труда ГИТ в СК работодатель устранил выявленные нарушения: восстановил 5 работников, произвел выплату среднего заработка за все дни вынужденного прогула на сумму свыше 220 тыс. руб. Руководитель предприятия, виновный в нарушении трудового законодательства, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.