Профсоюз помог

Профсоюз помог работникам ООО «им. С.М.Кирова» в г. Светлограде

К правовому инспектору межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Светлограде обратились с просьбой о проверке законности увольнения работники ООО «им. С.М.Кирова», попавшие под сокращение штата. Проведя соответствующую проверку, профсоюзный юрист выяснил, что работодатель в нарушение ст. 82, ст. 373 Трудового кодекса РФ уволил их без учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

С помощью правового инспектора ФПСК были оформлены исковые заявления работников и направлены в Петровский районный суд, который принял решение о восстановлении истцов в занимаемой должности с выплатой среднемесячного заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Кроме того, проводя проверку в ООО «им. С.М.Кирова», профсоюзный юрист установил незаконность применения меры дисциплинарного взыскания в виде выговора и лишения на 50% натуральной оплаты труда (зерна) к одному из работников общества.

На основании выданного правовым инспектором ФПСК представления выговор был отменен в виду нарушения работодателем порядка применения меры дисциплинарного взыскания, установленного ст.193 ТК РФ. В результате работник был восстановлен в своих правах.

Т.В. Годко, представитель ФПСК – председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Светлограде.