Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
17.12.2019 Анна : Добрый день. Вопрос вот в чем: я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие получаю из расчета: год, отработанный до декрета и год до выхода на работу, но отработала я до второго декрета неполный год, так как вышла из первого декрета. Для расчета, как мне объяснили, я могла взять только два предыдущих года перед вторым декретом. А могла ли я взять год до первого декрета и год до второго? Если да, то в какой срок я могу пересчитать сумму?
Посмотреть ответ
Ответ
Недостающая сумма пособия должна быть выплачена работнику. Специальных положений относительно конкретных сроков ее выплаты законодательство о социальном страховании не содержит. В Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлены общие нормы: страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за их получением с необходимыми документами. Для более детальной консультации звоните по телефону: 88652 35-18-90
Вопрос
02.12.2019 Анонимный пользователь : Здравствуйте! В профсоюзе состою во всех организациях, где работаю. На последнем месте работы в профсоюзной организации состою с сентября 2018 года в октябре 2019 года решила выйти из членов. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне новогодний подарок на несовершеннолетнего ребенка (взносы в среднем за месяц составляли 250 руб.), учитывая, что те, кто пришел в октябре и вступил в члены профсоюзов - им, как мне говорит наш профком, положен, а мне нет. Средства на подарки выделяет профсоюз.
Посмотреть ответ
Ответ
Основной целью создания и деятельности профсоюзной организации является представительство и защита социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических и социальных интересов членов профсоюзов, коллективных прав и интересов работников, и пр. При этом порядок и условия расходования денежных средств профсоюзов предусмотрены Уставом профсоюзной организации, иным документом, утвержденным выборным органом профсоюзной организации. Вместе с тем, выделение средств на культурно-массовую работу, в том числе на приобретение новогодних подарков, а также их распределение определяется первичной профсоюзной организацией самостоятельно, как правило, среди членов профсоюза, которым, судя из Вашего сообщения, Вы не являетесь. Дополнительно по рассмотренному вопросу рекомендуем Вам обратиться в первичную профсоюзную организацию по месту работы.
Вопрос
11.11.2019 Дмитрий : На территории гипермаркета Магнит возле банкоматов найден электронный профсоюзный билет № 9643 3090 5046 7568 на имя Чавыкина П.П. Пусть позвонит +79911113868 скажу где забрать (если конечно нужен).
Посмотреть ответ
Ответ
-
Вопрос
22.10.2019 Виктор Борисович : 30.07.2019 года, работник нашей организации, экспедитор, во время разгрузки товара зашёл в кусты и помочился. При этом-одна из веток попала ему в глаз. Он был доставлен в больницу, осмотрен врачами и через 9 дней вышел на работу. Травма была признана тяжёлой и все соответствующие документы были составлены. Комиссия провела расследование и большинство членов комиссии (5 из 7) согласилось с тем, что в травме на 100% виноват работник. Технический инспектор труда составил особое мнение, в котором написал «В изученных локально нормативных актах, утверждённых работодателем, а также в трудовом договоре не предусмотрены правила справления нужды при разъездном характере работы»... «Руководствуясь изложенным, прихожу к выводу, что ... степень вины пострадавшего ... не подлежит оценке». 19.09.2019 было назначено дополнительное расследование "в связи с отсутствием в акте о несчастном случае на производстве (ф. Н-1) вопросов о создании и функционирования системы управления охраной труда у работодателя, что влечет к необъективному принятию решения о причинах несчастного случая". В нашей организации работают и мужчины и женщины, и христиане и мусульмане, и на легковом и на грузовом транспорте. Как должны выглядеть «правила справления нужды при разъездном характере работы», чтобы объективно принимать решения о степени вины пострадавших?
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемый Виктор Борисович! Отвечая на Ваше обращение, хотелось бы сразу пояснить, что при расследовании несчастного случая любой член комиссии может соглашать или не соглашать с мнением большинства ее членов и высказывать свою позицию в виде особого мнения. В вашем случае технический инспектор указал, что в Вашей организации отсутствуют нормативные документы, в которых определены правила справления естественной надобности. Это означает, что экспедитор Колесников В.А. не нарушил требований законодательных и иных нормативных правовых документов и ваших локальных нормативных документов (приказов, правил трудового договора и т.п.) по охране труда, предусматривающих ответственность за нарушения. Только поэтому технический инспектор посчитал, что решение комиссии по установлению вины пострадавшего не обосновано. А также уполномоченный представительный орган организации ООО «МЕГАКОМ» не предоставил заключение о степени вины пострадавшего Колесникова В.А. в процентах, чем нарушил п.27. Постановления Минтруда России от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, п.14.1. Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а также статью 229 ч. 2. Трудового кодекса Российской Федерации. Что также означает, что установленная комиссией по расследованию несчастного случая 100 % вина не аргументирована. Таким образом, в соответствии с требованиями ст. 229.2 Трудового Кодекса РФ и п. 27 «Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», утверждённого Постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002г. № 73, п.14.1. Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" факт грубой неосторожности пострадавшего отсутствует, а степень вины пострадавшего Колесникова В.А. не подлежит оценке.
Вопрос
09.10.2019 Вячеслав : Добрый день, как вступить в профсоюз, где я должен работать? Какие членские взносы
Посмотреть ответ
Ответ
Вячеслав, добрый день! Очень просто, если на Вашем предприятии есть первичная профсоюзная организация (далее - первичка). Вам просто нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию - о взимании членских профсоюзных взносов (1% от заработной платы) и передать их в профсоюзный комитет. Если на Вашем предприятии нет профсоюзной организации, Вы можете создать ее совместно с другими, не менее 3-х человек, работниками. При необходимости, для получения более подробной консультации, Вы всегда можете обратиться по телефону: 35-19-95.

Наши партнеры