Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Кудаева Татьяна Вачакановна : 29.04.2013г Здравствуйте! Я работаю учителем в одной из школ Курского района. Живём с родителями мужа, которые получают "ветеранские". Правомерно ли то, что мне отказали полностью в возмещении коммунальных. Например, в соседнем Кировском районе рассчитывают долю, исключая тех членов семьи, которые пользуются уже такими льготами. Почему я не имею право пользоваться своей льготой, которую я заработала за 23 года работы? Тем более, что в "ветеранские" входят и лекарства, и телефон, и дорога и т.д.
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Татьяна Вачакановна! В соответствии с Законом Ставропольского края от 28.02.2011 N 13-кз "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)" педагогическим работникам предоставляется денежная компенсация в размере 100 процентов фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения. Размер денежной компенсации рассчитывается с учетом количества членов семьи педагогического работника (супруг (супруга), дети, родители), проживающих совместно с ним и не получающих меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения по иным основаниям. Соответственно, Вы имеете право на указанные меры социальной поддержки для себя и тех членов семьи, которые не получают меры социальной поддержки по иным основаниям. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.
Вопрос
Александр : У нас профсоюзная организация. Но наш профсоюз бездействует. Возможно ли работникам создать свою профсоюзную организацию. Из старого профсоюза, по причине недоверия, выйти...
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемый Александр! В вашей организации создана первичная профсоюзная организация, поэтому создавать новую нет никакой необходимости. Активность профсоюзной организации во многом зависит от работы её выборных органов, в данном случае профкома и председателя, которые по вашему мнению бездействуют. В связи с этим необходимо заслушать отчет о их деятельности на профсоюзном собрании, на которое пригласить представителей краевой организации профсоюза. В случае признания работы выборных органов неудовлетворительной, провести профсоюзное собрание по их переизбранию в соответствии с Уставом профсоюза, членами которого вы являетесь. Организационный отдел аппарата ФПСК, т. 35-45-97
Вопрос
Федор : Моя жена врач. Деньги по нацпроекту в 2013 году она получает всё время с опозданием на 2 месяца. А за май её вообще дали всего 7 тысяч вместо 10. Это правильно? Везде говорят, что зарплата у врачей должна расти,а она уменьшаетсся.
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемый Федор! Согласно статьям 135 и 144 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры ставок заработной платы, окладов, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются коллективным договором и Положением об оплате труда Вашего учреждения. До декабря 2012 года включительно были установлены денежные выплаты стимулирующего характера врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), учреждений здравоохранения муниципальных образований Ставропольского края, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, за оказание дополнительной медицинской помощи в размере 10000 рублей в месяц. С 2013 года для получения стимулирующих выплат работнику необходимо выполнить показатели и критерии стимулирования, установленные непосредственно в медицинском учреждении. Соответственно, выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы. Порядок их осуществления регулируется коллективным договором и положением об оплате труда, которое утверждается руководителем организации с учетом мнения представительного органа работников. Максимальным размером заработная плата не ограничивается. Как Вам известно, Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" предусмотрено доведение к 2018 году средней заработной платы работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг) до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе Таким образом, для уточнения порядка начисления стимулирующих выплат рекомендуем Вам ознакомиться с коллективным договором и положением об оплате труда. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.
Вопрос
Надежда : Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в 2012 году я работала инструктором по физкультуре на 0,75 ставки и воспитателем на 0,25 ставки и соответственно получала стимулирующие выплаты за инструктора и воспитателя. С 1 декабря 2012 года меня перевели на воспитателя на 1 ставку. Какие стимулирующие выплаты я должна получать - только как воспитатель или же и за инструктора тоже? (Папку на стимулирующие выплаты как инструктор сдавала)Помогите разобраться.
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Надежда! Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Согласно статье 144 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику не зависимо от занимаемой должности с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы. Таким образом, размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера (в том числе воспитателям, инструкторам по физической культуре, другим работникам в зависимости от должности или характеристики работ) определяются в Положении об оплате труда учреждения. Соответственно, если Вы как инструктор по физической культуре выполнили все показатели, чтобы получать стимулирующие выплаты, то работодатель должен их Вам начислять пропорционально времени, отработанному в качестве инструктора. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.
Вопрос
Людмила : Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как и за какой период работы выплачиваются стимулирующие выплаты в детских садах. Я работала инструктором по физической культуре с 2009 года, с 1 декабря 2012 года меня перевели на воспитателя. Должна ли я получать стимулирующие выплаты в этом полугодии за то, что я работала инструктором по физической культуре в прошлом полугодии или не должна? Большое спасибо! С уважением Людмила.
Посмотреть ответ
Ответ
Уважаемая Людмила! Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику не зависимо от занимаемой должности с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы. Таким образом, размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера (в том числе воспитателям, инструкторам по физической культуре, другим работникам в зависимости от должности или характеристики работ) определяются в Положении об оплате труда организации. Соответственно, если Вы как инструктор по физической культуре выполнили все критерии, чтобы получать стимулирующие выплаты, то работодатель должен их Вам начислять. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.: 35-26-66.

Наши партнеры