«Навстречу Первомаю», Е. Балабанова, «Кавказская здравница», 25.04.2018

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков провел селекторное совещание для руководителей профсоюзных структур страны по вопросам подготовки всероссийской первомайской акции профсоюзов-2019.

Напомнив драматическую историю Первомая, лидер российских профсоюзов подчеркнул, что для профсоюзов и людей труда всего мира этот праздник был и остается Днем международной солидарности и борьбы за трудовые права. В этом году по призыву Международной конфедерации профсоюзов он будет отмечаться в 140 странах мира.

Для России, где попытки выхолостить суть праздника не увенчались успехом, нынешняя первомайская акция профсоюзов пройдет под главным лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!». И для этого есть все основания.

Российские профсоюзы, которые в начале 90-х настояли на внесении в Конституцию РФ ст. 7 о социальном государстве, выступают за решение экономических проблем на принципах честного распределения общественного богатства, открытого переговорного процесса и считают несправедливым, когда три процента населения России владеют 80 процентами общественного продукта, производимого в стране.

Текущую ситуацию в России Михаил Шмаков назвал противоречиво-стабильной. С одной стороны, под давлением профсоюзов МРОТ уравняли с прожиточным минимумом, вернули индексацию зарплаты, повысили оплату труда бюджетников и в целом воссоздали рост зарплаты. С другой, - занижение цены труда, кредиты, взятые людьми в банках, низкий размер социальных выплат, политика увеличения налогов и обязательных платежей вызывают справедливое недовольство граждан. При декларируемой средней начисленной зарплате по стране в 38,8 тыс. руб. лишь у половины работников она превысила 28,5 тыс. руб., у остальных – 25-30 тыс. руб.

На этом фоне игнорируются предложения профсоюзов о введении налога на роскошь, прогрессивной шкалы налогообложения, а губительная нормотворческая деятельность, наступающая на права граждан, продолжается. Один из примеров - навязываемый вместо комплексной пенсионной реформы индивидуальный пенсионный капитал как инструмент автоматического отъема денег у населения

Косметические попытки власти решить обозначенные проблемы только их маскируют. Выход, по мнению профсоюзов, в кардинальной смене экономической модели.

- 1 Мая мы должны требовать, чтобы во главу угла была поставлена справедливая экономика, обеспечивающая достойный труд и достойную жизнь наших граждан, - заявил глава ФНПР Михаил Шмаков.

Тепло поздравив коллег и в трудящихся страны с наступающим Первомаем, лидер российских профсоюзов призвал всех встретиться в первомайских колоннах, в которых, по предварительным оценкам, примет участие более 2,9 млн. человек.

В Федерации профсоюзов Ставропольского края полным ходом идет подготовка к всероссийской первомайской акции профсоюзов. В городах и районах края пройдут митинги, шествия, собрания в трудовых коллективах. Активное участие в них примет профсоюзная молодежь.

В преддверии Первомая, 20 апреля, на Комсомольском озере Ставрополя все желающие смогут принять участие в благотворительном спортивном марафоне «Добрый май», организованном Федерацией профсоюзов Ставропольского края при участии краевого отделения Российского детского фонда и Федерации легкой атлетики СК.

А 25 апреля в 14 часов в Доме профсоюзов состоится торжественное собрание краевого профсоюзного актива, посвященное Дню международной солидарности трудящихся.

Главные события праздника развернутся 1 мая на Крепостной горе краевого центра. Его гостей будет встречать военный оркестр и забавные ростовые куклы. А в 11 часов ФПСК пригласит всех ставропольцев и гостей краевого центра на митинг «За справедливую экономику в интересах человека труда!», который продолжится большой развлекательной программой. Маевщиков ждет концерт, площадка уличных танцев, полевая кухня, выездная торговля, конкурсы с розыгрышем призов, множество веселых игр и аттракционов для детей, а также инстапринтер с мгновенной распечаткой селфи под хештегами ФПСК.

В этом году впервые краевые отраслевые организации профсоюзов и Курортное управление профсоюзных здравниц удивят своими арт-площадками. Диапазон – от тематических фотозон, презентации санаторно-курортных услуг до изготовления хенд-мейд, парикмахерских мастер-классов и катания на гироскутерах, сообщает пресс-центр ФПСК.