24.11.2010

«О защите прав и охране труда», Н.Евтушенко, «Ставропольские губернские ведомости»

На расширенном заседании президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края главным стал вопрос о повышении правозащитной деятельности профсоюзов. Он был рассмотрен на примере профорганизаций Кочубеевского и Изобильненского муниципальных районов.

Положительную оценку получили такие практикуемые ФПСК формы защиты социально-трудовых прав и интересов трудящихся, как комплексные проверки, консультации членов профсоюзов, их судебная защита, тесное сотрудничество с органами власти, надзора и контроля, системная работа по повышению правовой грамотности граждан. Но выявляемые профсоюзами нарушения, в том числе в указанных районах, убеждают, что необходимость соблюдения прав трудящихся никто не отменял и после кризиса. Именно на этом сделал главный акцент председатель ФПСК В. Брыкалов.

Члены президиума также обсудили ход идущей в крае масштабной акции «Вступай в профсоюз!», подвели итоги краевого смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПСК». Победителем в непроизводственной сфере стала Наталья Лопатина из Предгорного комплексного центра социального обслуживания населения, в производственной - Виталий Посохов из ОАО «Газпром трансгаз Ставрополь».