20.07.2018

«Профсоюзы обсудили поправки к закону о пенсионном возрасте», ТВ 26 регион, 20.07.2018

Накануне ​парламентское большинство Госдумы проголосовало за законопроект о повышении пенсионного возраста в стране в первом чтении. Но впереди – второе чтение, и профсоюзы, не согласные с нынешней редакцией документа, спешат внести необходимые поправки, чтобы будущий закон соответствовал интересам населения страны. О том, что предлагают профсоюзы края, - в нашем сюжете о круглом столе, на который Федерация профсоюзов Ставропольского края пригласила представителей общественности региона.​

СХ: ТАТЬЯНА ЧЕЧИНА - председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края:

"Цель нашего круглого стола стол» – консолидация наших предложений, общественных организаций, политических партий и донести их до тех, кто будет принимать решение​».

У профсоюзов, немало вопросов к этому резонансному документу.

​​СХ: ТАТЬЯНА ЧЕЧИНА - председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края: "Законопроект решает абсолютно фискальные задачи. И абсолютно не решает задачи экономического и социального развития нашей страны. И я уже неоднократно говорила, что он противоречит тем задачам, которые в своем указе обозначил Президент. Естественно, мы не можем согласиться с таким техническим и бухгалтерским подходом к повышению пенсионного возраста".

​​Поэтому и пакет предложений, которые озвучила Федерация профсоюзов края, - солидный. Первое и главное, «привязать» размер пенсий к величине заработной платы и трудовому стажу работника, пересмотреть методику определения прожиточного минимума. Нужны экономические и юридические меры для защиты на рынке труда работников старших возрастов и молодежи.

​ Мнения звучали разные:

СХ: ВАСИЛИЙ ТРАВОВ, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья:

- Сегодня много рисков для экономики, рынка труда... Мы с профсоюзами согласны, что бухгалтерский подход неприемлем…Нужен комплекс мер, нужна дорожная карта, по которой нужно пройти, чтобы все вопросы снять.

СХ: ИВАН БОГАЧЕВ – председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам Иван Богачев.

Я благодарен, что профсоюзы устроили это обсуждение. Рубить сук, на котором человек труда – нельзя. Давайте вместе подумаем, как ​сделать нужным этот закон»

СХ: ЛЮДМИЛА ШАГИНОВА, заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края:

- Закон непростой, однозначных решений и ответов на все вопросы нет… Никто не отрицает, что проблемы надо решать…. Правительство вырабатывает комплекс мер по защите людей на рынке труда.

СХ: - АЛЕКСАНДР КУЗЬМИН - депутат Думы Ставропольского края, член фракции "Справедливая Россия»: «Второе, третье чтения, если мы внесем свои поправки, оно может так выхватить этот закон и перевернуть все с ног на голову. Поэтому не нужно опускать руки - надо добиваться!».

​​ По общему мнению, участники круглого стола опускать руки не намерены. Как заверили профсоюзы, прозвучавшие предложения будут объединены в общую резолюцию. Затем документ передадут федеральным депутатам для рассмотрения его в качестве поправок к законопроекту.