29.05.2009

«С Днем химика!». Интервью с председателем Ставропольской краевой организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Н.В.Гладковой. Автор М.С.Петросян, Краевое радио, ГТРК «Ставрополье»

В воскресенье в нашей стране отмечается День химика. На Ставрополье эта отрасль представлена рядом крупнейших предприятий химического и  нефтехимического комплекса. Минеральные удобрения, полимерные материалы составляют основу нашего экспорта. О том, как встречают свой профессиональный праздник ставропольские химики, нашему корреспонденту Михаилу Петросяну рассказала председатель краевой организации Росхимпрофсоюза Наталья Гладкова.

Корр:  Наталья Викторовна, финансово-экономический кризис затронул и предприятия химической индустрии. Какая ситуация сейчас в отрасли, в частности, на химических предприятиях Ставрополья?

Гладкова: Сегодня мы работаем не в простых условиях. Социально-экономическое и финансовое положение химических предприятий края не столь благополучно, как хотелось бы. Но мы не драматизируем ситуацию. Наши предприятия работают без массовых сокращений, в полном объёме выпускается продукция. Поэтому мы надеемся, что выйдем из кризиса ещё более сплочёнными и окрепшими.

Корр.: На недавней встрече с председателями первичных профсоюзных организаций страны в Москве председатель правительства России Владимир Путин высказал мнение о том, что сегодня профсоюзам надо особенно активно взаимодействовать с администрациями предприятий, вместе решать возникающие проблемы. Как это удаётся вам, Росхимпрофсоюзу?

Гладкова: Я совершенно согласна с Владимиром Владимировичем Путиным, тем более что на совещании присутствовал председатель первичной профсоюзной организации «Невинномысского Азота Сергей Самофалов. Считаю, что социальный мир и согласие на предприятиях - это наша общая забота с администрациями предприятий. В кризисных ситуациях мы готовы идти на компромисс с работодателями по вопросам заработной платы и социальных гарантий, но при условии максимального сохранения кадрового потенциала.

Кризис несколько по-иному расставил приоритеты нашей работы. Если раньше на первое место мы ставили обеспечение достойной зарплаты, безопасного труда, охраны здоровья, то теперь акценты сместились в сторону сохранения занятости, сохранения трудовых коллективов. Но при этом в нашей правозащитной деятельности ничего принципиально не поменялось.

На сегодняшний день у нас достигнута договорённость с администрацией «Невинномысского Азота», «Арнеста», «Аллергена» о сохранении рабочих мест для членов Росхимпрофсоюза. С руководством этих предприятий у нас нет разногласий по вопросам занятости и прилагается максимум усилий, чтобы сохранить рабочие коллективы.

Ставропольская краевая организация Росхимпрофсоюза активно участвует в отслеживании ситуации на рынке труда края, мы ведём еженедельный мониторинг ситуации на предприятиях нашей отрасли. Результаты показывают, что ситуация сложная, но не критическая. Все социальные гарантии, предусмотренные коллективными договорами, выполняются. Задержек по выплате заработной платы нет. Но мы прекрасно понимаем, что непомерный рост цен на ЖКХ, товары первой необходимости больно бьют по каждому из нас. Поэтому даже в этой непростой ситуации мы будем возвращаться к вопросу о заработной плате и решать его.

Корр.: Кризис кризисом, а праздник праздником... Мы накануне профессионального праздника российских химиков...

Гладкова: Да, и сегодня, конечно, хочется сказать слова глубокой благодарности всем, кто самоотверженно трудится на своих рабочих местах, ветеранам и молодёжи, всем членам профсоюза за огромный вклад в общее дело развития химии на Ставрополье. В преддверии профессионального праздника - Дня химиков желаю всем трудящимся, членам профсоюза отрасли здоровья, радости, успешной и плодотворной деятельности, любви и процветания. Работников химического комплекса, которые ещё не вступили в ряды Росхимпрофсоюза,  ждём в нашей большой, дружной и сплочённой семье химиков Ставрополья.

С праздником, дорогие друзья!