01.05.2019

«Ставропольские профсоюзы провели первомайскую акцию», Ставрогород, 01.05.2019

1 мая в городах и районах края прошли шествия, митинги и праздничные мероприятия В них поучаствовали около десяти тысяч человек. Главный лозунг акции — «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

Самым масштабным стал митинг на Крепостной горе в Ставрополе. Он собрал больше пяти тысяч человек.

Председатель ФПСК Татьяна Чечина подчеркнула: «Профсоюзы выступают за такую экономическую модель, которая обеспечивает достойный уровень жизни работающего человека. И этот митинг - не просто поговорить, а инструмент, чтобы уже, образно говоря, завтра сесть за стол переговоров с представителями краевой власти и работодателей о выделении дополнительных ресурсов на поддержку трудящихся, заключении соответствующих соглашений».

В предыдущие годы первомайские акции позволили уравнять минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Из минимальной зарплаты исключены выплаты за работу в праздничные, выходные дни, ночью и сверхурочно – теперь они выплачиваются сверх нее. На Ставрополье заключено новое краевое трехстороннее соглашение между властью, профсоюзами и работодателями, в которое включили включили дополнительные гарантии для работников по оплате и условиям труда.  Также в регионе проиндексированы меры соцподдержки работникам на селе.

- Но перед нами стоят масштабные задачи по повышению качества жизни населения, борьбы с бедностью, развитию экономики, определенные Президентом РФ В. Путиным. Их невозможно решить без социального диалога с властью и работодателями, в котором мы и впредь будем бороться за достоинство людей труда, чьими руками достигается развитие нашей страны. – подчеркнула Татьяна Чечина.

В итоговой резолюции содержаться требования в адрес федеральных органов власти. От краевых властей митингующие потребовали установления краевой минимальной заработной платы на уровне полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения Ставропольского края; принятия краевого закона о ежегодной индексации социальных выплат; индексации заработной платы работников учреждений социальной сферы. Также ряд требований направлен на достижение достойной жизни молодых ставропольцев.

Ранее «Ставгород» писал, что глава края Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с праздником весны. Также он утвердил региональный проект по повышению дорожной безопасности.