27.11.2015

«Знания – в практику!». Интервью с директором Учебно-методического центра ФПСК Т. Федоровой. О. Сочилова, «Радио России» - Ставрополье», 27.11.2015

Не секрет, сегодня немало учебных заведений, которые берутся обучать кого и чему хочешь. Но, несмотря на огромный спрос профессионалов в области трудового права, в крае можно посчитать по пальцам организации, отвечающие за конечный результат в этой сфере. Одна из них - Учебно-методический  центр Федерации профсоюзов Ставропольского края. О том, кого и чему учат в этом учебном заведении профсоюзов, и что оно может предложить широкой аудитории, мы узнавали у директора УМЦ ФПСК Татьяны Федоровой.

Корр: Татьяна Викторовна, Ваше учреждение прошло лицензирование в краевом министерстве образования и молодежной политики, и сейчас в Вашем центре вовсю идет учебный год. Итак, кого учите и что можете предложить?

Федорова: Сегодня предъявляются высокие требования к разным категориям работников, в том числе и к профсоюзным кадрам. Потому что в современных условиях профсоюзные работники в рамках законодательства принимают участие в разработке региональных и местных законодательных актов в сфере труда, коллективных договоров и соглашений разного уровня, локальных нормативных актов, участвуют в управлении организацией, поэтому сегодня их образовательный уровень должен быть на голову выше, чем скажем еще вчера. В этой связи основная наша цель – обучение и повышение квалификации профсоюзного актива Ставропольского края. Наши программы рассчитаны на изучение актуальных вопросов трудового законодательства, оплаты и охраны труда, заключения эффективных коллективных договоров и многих других вопросов. Кроме того, наше обучение еще и адресное: мы обучаем различные категории профсоюзного актива. Так, в этом году для разных категорий профактива края мы организуем зональные семинары. К примеру,  «Актуальные вопросы применения трудового законодательства» - для профсоюзных юристов, членов комиссий по правозащитной работе и кадровой политике «Коллективный договор как эффективный способ согласования интересов работодателя и работников» для председателей ППО, членов комиссий по ведению коллективных переговоров. А  для уполномоченных лиц по охране труда и членов комиссий по охране труда разработана программа «Осуществление профсоюзного контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах». Не остались без внимания и финансовые работники профсоюзных организаций - для них организованы семинары с привлечением ведущих лекторов профсоюзных образовательных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга.

Корр: Только ли этим отличается Ваше учреждение? А как насчет обучения представителей работодателей, к примеру?

Сочилова: Безусловно, мы заинтересованы, чтобы наши партнеры обладали знаниями в области трудового права, чтобы они были ориентированы на цивилизованные взаимоотношения с работниками. В этой связи учебным центром разработаны программы повышения квалификации для работников кадровых, экономических, юридических служб организаций и предприятий. Помимо этого, мы готовы учесть пожелания заказчиков и разработать индивидуальные программы.  По итогам обучения  выдаем удостоверение о повышении квалификации.

Если говорить о преимуществах центра, то начну с содержания обучения, которое, прежде всего, ориентировано на обратную связь и конечный результат. В реализации планов обучения  участвуют опытные преподаватели из числа представителей федеральной и краевой власти, внебюджетных фондов, органов контроля и надзора, местного самоуправления, ученых ведущих вузов (и не только ставропольских), руководителей и специалистов ФПСК и краевых отраслевых организаций, т.е. тех, кто уполномочен давать самые актуальные для практической деятельности знания. Наши специалисты оперативно отслеживают изменения в законодательстве и готовы качественно и доступно донести этот материал до слушателей. К примеру, в прошлом учебном году мы реализовывали программу по специальной оценке условий труда, где давали разъяснения по внедрению этой новации, а уже в этом году мы привлекаем наших специалистов и представителей краевого Минтруда, которые с учетом новых подзаконных актов и сложившейся практики расскажут о процедуре проведения спецоценки.

Что касается методов обучения, то мы помимо классических лекций,  насыщаем образовательные программы активными методами обучения,  в числе которых тренинги, кейс-практикумы, также обеспечиваем каждого слушателя методическими материалами, рабочими тетрадями.

Корр:  Давайте,  напомним нашим слушателям, как Вас найти?

Федорова: Мы располагаемся в Ставрополе, по ул.Дзержинского, 116 «б»,  офис 28.

Наши контакты: (8652) 35-19-09, 35-23-29, е-mail: sovprof@list.ru

сайт: www.fp-sk.ru  (раздел Учебно-методический центр)

И я еще раз хочу подчеркнуть, мы ставим перед собой главные задачи: качество и ориентация на практический результат. Поэтому приглашаем к сотрудничеству всех, кого заинтересовали наши образовательные программы.