15.12.2016

«Более тысячи участников собрал молодежный профсоюзный форум в Ессентуках», сайт «Это Кавказ», 15.12.2016

Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв 2016» открылся сегодня в Ессентуках. На Ставрополье приехали более тысячи участиников и зарубежных гостей. «На форуме собрались 1026 участников, а также представители молодежи профсоюзов Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана», — рассказали ТАСС в оргкомитете форума. Вековая история Российские профсоюзы, отметил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, всегда работали с молодежью. «В 2017 году исполняется 15 лет с того момента, как в рамках ФНПР был организован молодежный Совет. Но молодежные программы были на протяжении всех 110 лет деятельности профсоюзов России», — сказал он. Шмаков отметил, что сегодня в России действует 45 отраслевых профсоюзов и еще пять работают на договорной основе. «Они объединяют свыше 20 млн человек или почти треть всех работающих в стране.

Ежегодно или на два года заключается порядка 200 тыс. коллективных договоров с работодателями. А возраст около 30% членов профсоюза не превышает 35 лет», — рассказал глава ФНПР. Профсоюзы заинтересованы в развитой экономике. Профсоюзный лидер считает, что «сегодняшние вызовы, которые стоят перед трудящимися всех стран, определены той экономикой, в которой мы живем». «Профсоюзы, как экономическая организация, безусловно, зависят от экономики страны… Мы заинтересованы в развитой экономике, постоянно растущей экономике, той экономике, которая создает достойные рабочие места, и в результате этого каждая семья, каждый человек, достигают достойной жизни. Это главное, об этом надо говорить», — считает он. «Мы должны хорошо понимать современные задачи и в этом мы надеемся на нашу молодежь», — сказал Шмаков.

Форум «Стратегический резерв 2016» проводится по решению исполкома ФНПР для укрепления молодежной политики профсоюзов страны, усиления роли молодежи в решении задач профсоюзного движения. В ходе образовательной программы форума пройдут панельные дискуссии, групповые тренинги, лекции и практические занятия. Участники форума намерены провести флэш-моб с развертыванием большого флага ФНПР в Ессентуках, а также представители от каждой членской организации ФНПР совершат восхождение на гору Эльбрус и развернут флаг ФНПР 50 на 20 метров.