11.11.2010

«Бюджетникам страны – достойную зарплату!», М.Петросян, «Радио России – Ставрополь», ГТРК «Ставрополье»

Корр.: Профсоюзы непроизводственной сферы считают, что социально- трудовые проблемы, которые приобрели особую остроту именно в образовании, здравоохранении и культуре, следует решать уже сегодня, не откладывая на завтра. Между тем, их предложения по формированию действенной системы государственных гарантий в части оплаты труда игнорируются. Заработная плата работников бюджетной сферы не индексируется уже в течение двух лет вопреки Трудовому кодексу Российской Федерации. Вот почему Ассоциация профсоюзов непроизводственной сферы не ограничилась своим участием во Всемирном Дне коллективных действий профсоюзов 7 октября, а оставила за собой право вновь напомнить обеим ветвям власти - исполнительной и законодательной - о своих требованиях, если не произойдёт заметных перемен к лучшему.

В рамках второго этапа коллективных действий в конце октября представители общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения и культуры из всех регионов России, в том числе и от Ставрополья, провели пикетирование здания Государственной Думы Российской Федерации под лозунгом «Бюджетникам страны - достойную зарплату!».

И вот вчера прошёл третий- этап1 акции, в рамках которого во всех субъектах Российской Федерации учителя, врачи, работники культуры выступили в поддержку требований профсоюзов в форме пикетов, митингов, встреч профсоюзного актива с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления.

Открывая встречу с депутатами Государственной думы Ставрополья, председатель краевого отделения Ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы, лидер краевой организации профсоюза работников образования и науки Лора Манаева изложила основные требования бюджетников. Это и ежегодное проведение индексации заработной платы, и внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в целях определения и конкретизации понятия минимального размера оплаты труда, и повышение стипендий в учреждениях начального, на 2007-2008 годы, провести в 2009-2010 годах. Но в связи с тем, что у нас были секвестированы бюджеты, денежных средств не стало. На сегодняшний день стоит вопрос, чтобы индексацию на 2011 год заложить в размере всего лишь 6 с половиной процента.

Корр.: Евгений Бражников заверил профсоюзный актив, что депутаты знают о проблемах бюджетников и хотели бы сделать больше. В этом же направлении работает и правительство края при формировании проекта бюджета края на 20011 год. Но наш край дотационен, а Бюджетный кодекс Российской Федерации суров. И многие инициативы исполнительной и законодательной власти разбиваются о его неприступные бастионы. Евгений Бражников выразил поддержку коллективным действиям профсоюзов в защиту прав трудящихся. Чем активнее; и боевитее будут профсоюзы, тем больше шансов, что их услышат в верхних эшелонах власти.