22.09.2011

«Человек труда должен жить достойно», Э.Стативкин, «Кавказская здравница»

Это был, пожалуй, главный лейтмотив Дня профсоюзного курорта, который в очень теплой атмосфере прошел 16 сентября на базе ессентукского санатория «Виктория». Утром этого же дня в профсоюзных здравницах им. С. Кирова и им. 30-летия Победы города Железноводска состоялась презентация лечебного и спального корпусов, которые после коренной реконструкции по уровню комфортности и оснащению лечебно-диагностической базы вышли на мировой уровень. И как отметил принявший участие в презентации председатель ФНПР Михаил Шмаков, они «отвечают всем современным мировым критериям комфортного проживания, не говоря о медицинских услугах, которые значительно выше, чем предлагается в мире и по доступным ценам».

Уже в Ессентуках Михаил Шмаков дал небольшую пресс-конференцию журналистам, в которой коснулся самых разных аспектов деятельности профсоюзов. Он особо отметил, что Федерация профсоюзов Ставропольского края  является наиболее крупной и активной среди территориальных объединений ФНПР, что и показала прошедшая накануне отчетно-выборная конференция, где были приняты резолюции, направленные на  достижение главной цели – достойной жизни человека труда. «В первую очередь, – подчеркнул Михаил Шмаков, – мы вчера, сегодня и завтра будем направлять все свои действия на повышение зарплаты работникам, потому что 99 % россиян живут за ее счет. Если она низкая, то никакой малый бизнес, да и экономика страны не будет развиваться». Отвечая на вопрос о ценах на санаторные путевки в профсоюзных здравницах, Михаил Викторович отметил, что, конечно,  «санаторные услуги довольно затратные, тем не менее, цены на путевки в наши здравницы самые низкие, но с высоким уровнем лечения. Кроме того, мы сейчас предоставляем членам профсоюза путевки со скидкой на 20 % дешевле, чем в свободной продаже». Глава ФНПР подчеркнул, что санаторно-курортный комплекс профсоюзов на КМВ, являясь значительным сектором экономики края, будет и впредь вкладывать средства в развитие профсоюзных здравниц региона, в которое в этом году проинвестировано около 400 млн.руб.

В положительной оценке работы санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ его поддержал зам.председателя правительства края – руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виктор Вышинский, который поблагодарил руководство ФНПР за значительный вклад в экономику региона и всего Ставрополья, отметив, что из миллиарда налогов от всех его санаториев около 400 млн. руб. дают именно профсоюзные.

В шестой раз на Кавказских Минеральных Водах по проводится День профсоюзного курорта. В канун праздника были проведены очень масштабные и интересные мероприятия – звание лучшей медицинской сестры физиотерапии, на лучшую научно-практическую работу молодых врачей, спартакиада холдинга профсоюзных здравниц, и многое другое. А санаторно-курортный комплекс Кавминвод объединяет около трети всех здравниц федерального курортного региона, в нем трудятся более семи тысяч человек. О квалификации персонала красноречиво говорят такие цифры: 456 врачей и 647 медицинских сестре имею высшую, а 102 врача и 206 медсестер – первую квалификационную категории. Успешно руководит холдингом генеральный директор Николай Мурашко. Как он сообщил журналистам, что за прошлый год профсоюзные здравницы оздоровили почти 160 тысяч россиян.

В канун праздника были проведены конкурсы среди профсоюзных здравниц на лучшее благоустройство территории, звание лучшей медицинской сестры физиотерапии, на лучшую научно-практическую работу молодых врачей, спартакиада холдинга профсоюзных здравниц, общекурортная конференция главных медицинских сестер, день открытых дверей для начмедов и многое другое. А главным событием Дня профсоюзного курорта стало торжественное собрание работников санаторно-курортного комплекса Кавминвод в уникальной питьевой галерее санатория «Виктория». В нем приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, его первый заместитель Сергей Некрасов, председатель ФПСК Владимир Брыкалов, генеральный директор СКО ФНПР «Профкурорт» Максим Кургин, генеральный директор холдинга Николай Мурашко, глава города Кисловодска Наталья Луценко, представители профсоюзных здравниц. Ностальгически тепло звучали под куполом галереи песни советских времен с пожеланиями «света и радости, мира и благоденствия, верных друзей хороших», да и слова «я люблю тебя, жизнь, и хочу, чтобы лучше ты стала» как нельзя лучше соответствовали целям всей деятельности профсоюзов. Затем состоялось вручение наград от Федерации независимых профсоюзов России, ФПСК, губернатора Ставропольского края и администрации Кавказских Минеральных Вод, «Профкурорта», холдинга «Курортное управление» г. Кисловодск».