03.12.2013

«День профсоюзного активиста», В. Мироненко, «Радио России» - Ставрополье»

В промышленной столице края - Невинномысске, славящейся своими профсоюзными традициями, во второй раз прошёл День профсоюзного активиста, организаторами которого выступила Федерация профсоюзов Ставрополья и её межмуниципальное представительство в городе химиков. В этом году мероприятие посвящено 65-летию Краевой федерации профсоюзов, и основную идеологическую нагрузку взяло на себя заседание «круглого стола» на тему: «Зачем нужен профсоюз?».

Подробности в сюжете Варвары Мироненко

КОРР: Солидный десант руководителей профсоюзных структур края, а также работодателей во главе с вице-президентом регионального отделения «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Геннадием Сумкиным прибыл в Невинномысск, где за «круглым столом» развернулась дискуссия на актуальную тему «Зачем нужен профсоюз?» Как отметил глава межмуниципального представительства ФПСК с центром в Невинномысске Станислав Кононенко, несмотря на то, что в городе выросло целое поколение молодых работников, мало знающих о профсоюзах, тем не менее, профсоюзные ряды муниципалитета регулярно пополняются новыми  организациями. О том, насколько они востребованы в нашей непростой жизни и соответствуют современным запросам, на конкретных примерах убеждали участники круглого стола. По мнению зампредседателя краевой Федерации профсоюзов Татьяны Чечиной, ответ очевиден.

Чечина: Все понимают, что изменилась страна, идеология. Решающим фактором эффективности производства стали человеческие ресурсы. Законодатель определил, что представителем работника в рамках социального диалога являются профсоюзы. И хотим мы этого или нет, сегодня профсоюз - один из монстров, регулирующих социально-трудовые отношения.

КОРР: Примером эффективного социального диалога в Невинномысске является многолетний  опыт взаимодействия администрации и профсоюза «Азота» - победителя краевого конкурса ФПСК на лучшую первичную профорганизацию в 2013 году. По словам её лидера Сергея Самофалова, при активной позиции профкома удавалось даже в кризис повышать зарплату. И с 1 января 2014 года она повысится на индекс потребительских цен – 8%. Профком многое сделал, чтобы внедрённая грейдинговая система оплаты труда была понятной и справедливой. Регулярно улучшаются условия труда заводчан, расширяется перечень социальных гарантий по колдоговору. Заметную роль первички Росхимпрофсоюза в достижении производственных успехов «Азота» отметил и административный директор предприятия Олег Тальберг.

Тальберг: Мы социально ориентированы, потому что понимаем, что  голодный и злой – это плохой работник.  Не до каждого работника дойдешь и не каждого выслушаешь. Профсоюз как раз тот инструмент, чтобы понять чаяния народа. Сейчас в Росхимпрофсоюзе 85% трудового коллектива «Азота». Это большая сила, с которой мы считаемся и уважаем.

КОРР: Было, что сказать и профсоюзам социальной сферы, не без участия которых стала возможна и реализуется программа поэтапного повышения заработной платы в учреждениях социальной сферы края. А поскольку, по словам председателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Лоры Манаевой,  этот процесс идет  не так быстро, как хотелось, «бюджетные» профсоюзы выступают за установление базовых ставок и окладов на федеральном уровне. В свою очередь, главный госинспектор труда по Невинномысску Ирина Ильчук подчеркнула важность организации представительства ФПСК в Невинномысске, с работниками которого инспекцией проведена не одна проверка. И созданные ими 112 новых профорганизаций – самый убедительный ответ на вопрос, зачем нужен профсоюз. Объединившись, можно законно и гарантированно защитить интересы и трудовые права наёмных работников, обеспечить социально-экономическую стабильность организации, отрасли, территории, что и было зафиксировано в принятом обращении. А затем был большой праздник в честь юбилея Федерации.

ВЕДУЩИЕ:  Мы отмечаем нашей Федерации 65 лет! И это серьёзный срок. Профсоюз прошёл испытание временем и доказал свою жизнеспособность.

КОРР:  С пожеланиями активно отстаивать права трудящихся на празднике выступил глава  Невинномысска Сергей Батынюк.

Батынюк:  В Невинномысске всё серьёзно, и вы правильно сделали, что собрались в нашем гостеприимном городе. Профсоюзы – организация, как говорят, от сохи, в ней нет политизированности, она защищает права простых работников. И хочу пожелать, чтобы у вас никогда не иссякала жизненная энергия. Удачи, благополучия и всего хорошего, с праздником вас!

(Фрагмент песни о том, что права защищать лучше хором)