05.10.2009

«День профсоюзного курорта», Э.Валуйская, Л.Миргород, программа «Вести. Ставропольский край» ГТРК «Ставрополье»

В   Кисловодске   прошел традиционный День профсоюзного  курорта.  Здесь чествовали сотрудников многочисленных профсоюзных здравниц. С какими успехами встретили они свой профессиональный праздник узнавала Эвелина Валуйская.

Работать - так за достойную зарплату, отдыхать - так в профсоюзных санаториях. Астраханец Шамиль Баранов  приезжает на КМВ ежегодно вместе с сестрой. Говорит, в этих  здравницах не просто возвращают здоровье, лучше сказать - дарят  новую жизнь,

Шамиль Баранов, отдыхающий:

- Хорошо, что сделали бювет, раньше его не было. Воду пьем, лечимся, грязь хорошая, нарзанные ванны прекрасные. Очень нравится, и персонал прекрасный.

Всего с начала этого  года в профсоюзных здравницах отдохнули около 120 тысяч человек, в том числе почти 3,7 тысяч льготников и более 30 тысяч детей. Главное, говорят руководители санаториев,     в     сложные     времена     удалось     сохранить и  модернизировать бальнеологическую базу - только с начала года  на эти цели направлено около 300 миллионов руб.

Александр   Белявин,   главный   врач

-   Мы   имеем достаточно хорошую базу. Если к нам приезжает человек, он может получить абсолютно все. Мы получили достаточную прибыль, и имеем возможность развиваться и дальше, что мы и делаем.

Сегодня каждый третий гость курортного региона отдыхает и лечится в профсоюзных здравницах. Если в начале года были какие-то опасения по поводу уменьшения потока отдыхающих, они сразу же исчезли. Стопроцентная загрузка  позволила в этом году увеличит заработную плату работникам на 10%, возросло и количество рабочих мест.

Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов РФ:

- Мы намерены и в дальнейшем наращивать мощности наших профсоюзных     курортов. Мы     сегодня     только     что     открыли  отреставрированный корпус, который был закрыт на протяжении долгих лет, - санатория им. Анджиевского в Ессентуках. И там сейчас оборудованы медицинские кабинеты новейшими технологиями лечения тех заболеваний, которые относятся к профилю этого санатория.

Приоритетом профсоюзов работы по-прежнему остается защита интересов россиян. И тесное взаимодействие правительства и профсоюзов на Ставрополье идет на благо всем нашим землякам.

Геннадий Зайцев, зам. председателя ПСК.

-   Как выглядит профсоюзы - я могу сказать, На сегодняшний день задолженность по зарплате по СК официальная - 0. Мы этого добилисъ как раз к Дню профсоюзного курорта.

Владимир Брыкалов, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края:

- В рамках трехстороннего сотрудничества, переговорного процесса с краевым правительством, с работодателями как раз и удается добиться таких успехов. Решения, касающиеся социального партнерства, которые принимаются, имеют эффект. При развитии всех этих составляющих мы будем иметь положительный результат.

День профсоюзного курорта проводится на КМВ уже  в 4-й раз. И каждый год он собирает все больше почетных гостей. Они подчеркивают: грамотная, хорошо продуманная ценовая и кадровая политика, постоянное повышение квалификации персонала, закупка нового оборудования помогают привлечь новых гостей и конкурировать с лучшими зарубежными курортами. Чем быстрее будет расти заработная плата россиян, тем более доступным станет отдых на КМВ. Кстати, членам профсоюза путевка в санаторий уже сегодня обходится на 20% дешевле.