21.09.2011

«День профсоюзного курорта», «Ставропольские губернские ведомости»

В шестой раз на Кавказских Минеральных Водах отмечался День профсоюзного курорта. В течение года ему было посвящено много интересных мероприятий А перед этим участники и гости праздника побывали на презентации отлично отремонтированных номеров и лечебных кабинетов санаториев им. 30-летия Победы и им. С.М. Кирова (г. Железноводск), посетили знаменитый Цандеровский институт механотерапии, преображенный в ходе реконструкции. А кульминацией праздника стало торжественное собрание работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на базе санатория «Виктория».
Выступая перед началом собрания на пресс-конференции, председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что санаторно-курортное оздоровление трудящихся было, есть и будет важнейшим направлением деятельности .российских профсоюзов. Тем более что оно ориентировано прежде всего на ту категорию населения, которой не по карману отдых и лечение в дорогостоящих санаториях. Кстати, для самих членов организации предусмотрена 20-процентная скидка стоимости путевки.
О востребованности профсоюзных здравниц говорит тот факт, что по итогам девяти месяцев 2011 года в них отдохнули почти 110 тысяч россиян, Поэтому санаторно-курортный комплекс профсоюзов на КМВ, по словам лидера ФНПР, будет и впредь вкладывать средства в развитие здравниц региона, а непосредственно в нынешнем году на эти цели израсходовано около 400 млн. рублей.
Отвечая на вопросы журналистов, М. Шмаков сказал, что главной задачей профсоюзов остается повышение заработной платы трудящихся, поскольку цена труда в стране остается заниженной, и без ее увеличения не добиться никакой модернизации экономики.
На Дне профсоюзного курорта были отмечены здравницы, победившие в конкурсах, награды также получили лучшие работники санаторно-курортного комплекса - от главврачей до младшего медперсонала.