16.10.2008

«Федерации профсоюзов Ставропольского края – 60 лет!». Интервью с председателем ФПСК В.И.Брыкаловым, М.Петросян, Краевое радио ГТРК «Ставрополье»

Сегодня начинаются праздничные мероприятия, посвящённые 60-летию Федерации профсоюзов Ставропольского края.

Теория и практика деятельности профсоюзов в современных условиях развития общества станет предметом обсуждения участников научно-практической конференции, в которой примут участие профсоюзные активисты, руководители краевых и муниципальных органов власти, учёные, гости из других регионов страны.

Завтра в Ставрополе пройдёт торжественное заседание Совета краевой федерации профсоюзов участием председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова.

В субботу торжества, посвящённые 60-летию краевой федерации профсоюзов, переместятся на Кавказские Минеральные воды. Там будет проведён традиционный День профсоюзного курорта.

О том, с чем пришли ставропольские профсоюзы к своему юбилею, нашему корреспонденту Михаилу Петросяну рассказал председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов.

Корр.: Владимир Иванович, оглядываясь на пройденный путь, какие бы вехи профсоюзного движения на Ставрополье вы хотели бы отметить прежде всего?

Брыкалов: Прежде всего сам факт создания межсоюзного органа, который координирует работу, помогает краевым отраслевым организациям профсоюзов. Эта схема существует сейчас везде в Российской Федерации и при правильном умелом использовании этой схемы эффективность деятельности отраслевых организаций профсоюзов и на российском, и на региональном, а теперь уже и на муниципальном уровне гораздо более эффективна.

Корр.: Путь в 60 лет был не простым... То, что происходило в стране в 90 –ые годы, не могло не отразиться на профсоюзах...

Брыкалов: Это тоже была веха в истории профсоюзов. Годы были очень тяжёлые. Тяжёлые не только с точки зрения той ситуации, в которой оказалась страна. Это была кризисная ситуация. Трудности были и в организационном плане. Всем известен 20- летней давности эксперимент в профсоюзах Ставропольского края ... Но худа без добра не бывает... Пройдя через такие испытания, федерация существует, работает, объединяет практически все территориальные организации профсоюзов и выполняет все свои функции. Это тоже очень важно.

Говоря о 90-х годах следует отметить, что профсоюзы вернулись к своему изначальному предназначению, стали заниматься тем, ради чего они создаются: защитой интересов наёмных работников.

Сейчас тоже веха. Потому что страна на подъёме, экономика на подъёме. Динамика очень высокая. И, естественно, в этих условиях профсоюзы должны быть постоянно в той форме, в которой находятся трудовые отношения: работодатель- наёмный работник. А они зависят от экономической ситуации как на конкретном предприятии, так и в целом по стране.

Поэтому наша задача, чтобы федерация, её членские организации, первичные профсоюзные организации, райкомы и горкомы были динамичны, оперативно реагировали на всё, что происходит вокруг. А самое главное, были бы убеждены в своей правоте и могли убедить в этом стороны, которые мы называем социальными партнёрами.

Корр.: Владимир Иванович, как будет отмечаться 60-летие краевой федерации профсоюзов на Ставрополье?

Брыкалов: У нас намечен ряд серьёзных мероприятий... И не только в день 17 октября, когда будет торжественное заседание Совета федерации. Мы уже провели межотраслевую спартакиаду. Пройдут встречи с ветеранами профсоюзного движения. Нам очень важно именно в этот период времени послушать их мнение, обменяться своими взглядами на современное профсоюзное движение. Обязательно пройдёт заседание молодёжного совета. Без молодёжи нельзя. У нас пройдёт научно- практическая конференция. Мы очень серьёзно к ней готовимся, привлекаем серьёзные учёные силы, практиков профсоюзного движения, своих коллег из Южного федерального округа, чтобы обсудить проблемы современного профсоюзного движения. Затеи торжественное заседание Совета. А 18 октября на Кавказских Минеральных Водах пройдёт День профсоюзного курорта. Это традиционный праздник, который пришёлся по душе не только тем, ради которого мы его устраиваем,- работникам санаторно-курортного комплекса профсоюзов, но и гостям Кавминвод. Мы надеемся, что все эти мероприятия пройдут на достойном уровне и полученный опыт использовать в нашей дальнейшей работе.