29.12.2007

«Федерация профсоюзов Ставропольского края подводит итоги года». Интервью председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края В.И.Брыкалова Краевому радио ГТРК "Ставрополье". М.Петросян

Корреспондент: Владимир Иванович, заканчивается год. Чем он был примечателен для профсоюзов? Что удалось сделать, что не удалось?

В.И. Брыкалов: Профсоюзы - это часть российского общества, и то, что происходит в обществе, как в зеркале, отражается на профсоюзах. Мы работаем много и настойчиво над тем, чтобы наша деятельность как организации была заметна и воплощалась в конкретных показателях жизни человека. Эта тема звучала и раньше. Но в 2007 году мы особенно заботились о том, чтобы наши действия были адекватны требованиям времени в части повышения жизненного уровня жителей нашего края.

Это вопрос не простой. По некоторым позициям мы можем сказать: здесь есть успех. А в целом мы должны признать, что Федерации не удалось добиться повышения уровня жизни населения края, наёмных работников, и продолжаем топтаться где-то на уровне 7-8 десятка регионов страны по определённым показателям.

Корр.: Политическая жизнь страны бьёт ключом. Едва закончились выборы Государственной Думы Российской Федерации, началась избирательная кампания по выборам президента Российской Федерации. Профсоюзы определились со своей позицией в этом вопросе?

В.И. Брыкалов: По той же самой причине, с которой мы начали беседу, профсоюзы не могут оставаться в стороне от политических процессов, являясь организацией не политической, а экономической. В целом Федерация независимых профсоюзов России, давно уже сотрудничает с партией «Единая Россия». Так было во время выборов Государственной Думы Российской Федерации. Так будет и на выборах президента.

Корр.: Владимир Иванович, очевидно, те задачи, которые еще не решены, перейдут в 2008 год. Чего ЖДУТ профсоюзы от наступающего года?

В.И. Брыкалов: Как и все россияне, мы, конечно, ждём повышения жизненного уровня. Профсоюзы считают, что есть основания для того, чтобы этот рост был более значительным. Нам надо разобраться в принципах формирования зарплаты работников всех форм собственности. В 2008 году мы продолжим работу под девизом нашей Федерации. Это: единство, солидарность, справедливость. Мы хотим поработать над идеологией профсоюзного членства, то есть сознательного членства: зачем человек идёт в профсоюз? Пора кончать с таким представлением о профсоюзах как об организации, куда всех загоняют скопом. Это должен быть сознательный выбор: человек идёт в профсоюз, чтобы с помощью этой организации отстаивать свои трудовые права и социальные гарантии.

Корр.: Владимир Иванович, что бы вы хотели пожелать жителям края в канун нового 2008 года?

В.И. Брыкалов: Конечно, как и мои заместители, и все руководители профсоюзных организаций я хотел бы пожелать жителям края стабильности, повышения жизненного уровня, осуществления надежд и чаяний. Хочу пожелать здоровья и счастья детям, родителям. Чтобы они всегда ощущали наше присутствие и в нашем лице видели свого союзника. С Новым годом, уважаемые земляки!