26.11.2013

«ФПСК - 65 лет», Л. Алексеева, «Комсомольская правда» на Северном Кавказе»

Сегодня без участия профсоюзов невозможно решение экономических, социальных и политических вопросов. Образованный на Ставрополье в 1948 году краевой совет профсоюзов все эти годы выступал надежным защитником трудовых прав и законных интересов земляков. Поздравить юбиляров со знаменательной датой прибыли высокие гости, в числе которых председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, зампредседателя правительства СК, координатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от исполнительной власти Лариса Калинченко, президент регионального объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья», координатор стороны работодателей в комиссии Василий Травов и другие представители органов власти, председатели объединений профсоюзов в субъектах СКФО.

- Согласованные действия профсоюзной стороны позволили увеличить на треть фонд оплаты труда работников непроизводственной сферы при переходе на новые системы оплаты труда, - отметил в торжественной речи председатель ФПСК Владимир  Брыкалов. - Неоднократно удавалось добиваться выделения из бюджета региона многомиллионных средств на повышение оплаты труда их наиболее низкооплачиваемых коллег, сохранение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. При непосредственном участии ФПСК, с первых дней включившейся в работу по реализации майских указов президента РФ, была сформирована региональная нормативно-правовая база по поэтапному совершенствованию оплаты труда работников социальной сферы. Несмотря на жесткие условия формирования  главного финансового документа края в прошлом году, удалось договориться с властью и работодателями Ставрополья о ежегодном повышении реальной оплаты труда всех категорий работников на 10%.

В крае созданы необходимые условия для обеспечения юридической защиты прав членов профсоюзов, которая максимально приближена на места. Теперь ежегодную консультативную помощь у профсоюзных юристов получают более 13 тысяч жителей края. А сложившаяся практика привлечения профсоюзных юристов по приглашению органов местного самоуправления к разработке местных нормативных актов и локальных документов в условиях смены правового статуса учреждений социальной сферы и реализации майских указов президента РФ обозначила качественно новый формат отношений ФПСК и муниципальных образований.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков тепло поблагодарил краевую Федерацию профсоюзов за годы плодотворной работы в непростых условиях и отметил, что она является одним из передовых объединений ФНПР. Среди ее достижений ФПСК - успешные наработки в сфере социального партнерства, в бюджетном процессе, организации деятельности координационных советов профсоюзов в муниципальных образованиях и многое другое, чему можно поучиться.

От имени главы края юбиляров приветствовала Ирина Кувалдина. В прошлом студенческий профсоюзный лидер, знающая не понаслышке профсоюзную работу, она отметила, что активная позиция ставропольских профсоюзов во многом способствует динамичному развитию экономики и социальной сферы Ставрополья в интересах его жителей. Искреннюю признательность за эффективную совместную деятельность ФПСК выразила и зампред краевого правительства Лариса Калинченко. Напомнив собравшимся, как много пришлось работать вместе по внедрению новых систем оплаты труда бюджетников, она подчеркнула, что без профсоюзов проведение этой огромной социальной работы было бы невозможно. Василий Травов, проанализировав, как трансформировались взаимоотношения с профсоюзами от непонимания до уважения интересов сторон и выработки взаимоприемлемых решений, поблагодарил ФПСК за большой вклад в создание системы социального партнерства в крае.

На заседании также прозвучало много добрых слов в адрес юбиляров от представителей Думы края, администрации Ставрополя, коллег из СКФО и краевых отраслевых организаций профсоюзов. Затем лучшим профсоюзным активистам почетные гости вручили награды ФНПР, ФПСК, губернатора, Думы края. Лучшие представители студенческой профсоюзной молодежи получили именные стипендии ФПСК. Дипломами и денежными премиями отмечены победители конкурсов ФПСК на лучшую первичную профсоюзную организацию. По итогам заседания было принято обращение к членам профсоюзов Ставрополья.