23.11.2013

«ФПСК – 65 лет!», «Вечерний Ставрополь»

Свой знаменательный юбилей Федерация профсоюзов Ставропольского края отметила чередой праздничных мероприятий. Финальным же аккордом стало торжественное заседание совета ФПСК, состоявшееся в минувшую среду. Среди высоких гостей - председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков, зам. председателя правительства СК И. Кувалдина, зам. председателя правительства СК – министр финансов, координатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от исполнительной власти Л. Калинченко, представители Думы края, администрации г. Ставрополя, руководители территориальных объединений профсоюзов субъектов СКФО, коллеги из краевых отраслевых организаций профсоюзов.

Анализируя итоги пройденного пути, лидер краевого профсоюзного движения Владимир Брыкалов подчеркнул, что Федерация все эти годы была надежной защитницей трудовых прав и законных интересов земляков, за что выразил глубокую признательность старшему и нынешним поколениям профсоюзных активистов. Он подчеркнул: профсоюзы края одними из первых в стране освоили систему социального партнерства и сумели вовлечь в переговорный процесс всех его участников. Согласованные действия профсоюзной стороны позволили увеличить на треть фонд оплаты труда работников непроизводственной сферы при переходе на новые системы оплаты труда. Неоднократно удавалось добиваться выделения из бюджета региона многомиллионных средств на повышение оплаты труда их наиболее низкооплачиваемых коллег, сохранение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. При непосредственном участии ФПСК, с первых дней включившейся в работу по реализации майских указов Президента РФ, была сформирована региональная нормативно-правовая база по поэтапному совершенствованию оплаты труда работников социальной сферы. Несмотря на жесткие условия формирования главного финансового документа края в прошлом году, удалось договориться с властью и работодателями Ставрополья о ежегодном повышении реальной оплаты труда всех категорий работников на 10 процентов.

Профсоюзы ведут и юридическую защиту прав трудящихся: ежегодную консультативную помощь у профсоюзных юристов получают более 13 тыс. жителей края.

В. Брыкалов констатировал: пройдя через все трудности и «эксперименты», Федерация профсоюзов Ставропольского края, объединяющая 20 краевых отраслевых организаций общей численностью более 300 тыс. членов, сегодня занимает достойное место в общественно-политической жизни Ставрополья и структуре ФНПР.

Почетные гости были единодушны в высокой оценке деятельности ФПСК. Тепло поздравив юбиляров со славной датой, председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков поблагодарил краевую Федерацию профсоюзов за годы плодотворной работы в непростых условиях и отметил, что она является одним из передовых объединений ФНПР. Среди достижений ФПСК – успешные наработки в сфере социального партнерства, в бюджетном процессе, организации деятельности координационных советов профсоюзов в муниципальных образованиях и многое другое, чему можно поучиться. Лидер российских профсоюзов также акцентировал внимание на решениях, принятых VIII (внеочередным) съездом ФНПР:

- Без технологической дисциплины невозможно решить ни одного производственного вопроса. Такая же дисциплина должна быть у профсоюзов – иначе мы не сможем выполнить тех требований, которые предъявляют к нашей работе члены профсоюзов, - подчеркнул М. Шмаков.

От имени главы края юбиляров приветствовала зам. председателя правительства СК И. Кувалдина. Ее карьера начиналась в студенчестве, и именно студпрофком дал ей заряд активности на долгие годы. И. Кувалдина считает, что позиция ставропольских профсоюзов во многом способствует динамичному развитию экономики и социальной сферы Ставрополья в интересах его жителей.

Искреннюю признательность за эффективную совместную деятельность ФПСК выразила и зам. председателя правительства СК – министр финансов, координатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от исполнительной власти Л. Калинченко. Напомнив собравшимся, как много пришлось работать вместе по внедрению новых систем оплаты труда бюджетников, она подчеркнула, что без профсоюзов проведение этой огромной социальной работы было бы невозможно:

- Мы благодарны профсоюзам, что первые сигналы о том, как реализуются решения власти, поступают от них. ФПСК работает по принципу: «критикуя – предлагай!». И эта здоровая критика добавляет энергии и стимулирует к качественной работе, поэтому мы всегда находим решения, которые удовлетворяют всех, - заявила Л. Калинченко.

Президент регионального отделения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья», координатор стороны работодателей в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений В. Травов тепло поблагодарил ФПСК за большой вклад в создание системы социального партнерства в крае.

На заседании также прозвучало много добрых слов в адрес юбиляров от представителей Думы края, администрации г. Ставрополя, руководителей территориальных объединений профсоюзов субъектов Северо-Кавказского федерального округа, коллег из краевых отраслевых организаций профсоюзов.

А затем почетные гости наградили большую группу лучших профсоюзных активистов наградами ФНПР, ФПСК, губернатора, Думы края. Лучшим представителям студенческой проф-союзной молодежи вручены именные стипендии ФПСК. Дипломами и денежными премиями отмечены победители конкурсов ФПСК на лучшую первичную профсоюзную организацию. Праздничным подарком для них стало зажигательное выступление победителя краевого конкурса профсоюзных агитбригад – агитбригады первичной профсоюзной организации Невинномысского химического колледжа.

По итогам заседания было принято обращение к членам профсоюзов Ставрополья, в котором содержится призыв крепить единство и солидарность профсоюзных рядов края.