19.04.2019

«ГОТОВНОСТЬ №1: Профсоюзы Ставрополья готовятся к Первомаю», Л. Ковалевская, «Ставропольская правда», 19.04.2019

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков провел селекторное совещание для руководителей профсоюзных структур страны по вопросам подготовки Всероссийской первомайской акции профсоюзов-2019. Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов края, нынешняя акция пройдет под главным лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

Текущую ситуацию в России Михаил Шмаков назвал противоречиво-стабильной. С одной стороны, под давлением профсоюзов МРОТ уравняли с прожиточным минимумом, вернули индексацию зарплаты, повысили оплату труда бюджетников и в целом воссоздали рост зарплаты. С другой, занижение цены труда, закредитованность населения, низкий размер социальных выплат, политика увеличения налогов и обязательных платежей вызывают справедливое недовольство населения.

Выход, по мнению профсоюзов, в кардинальной смене экономической модели.

– 1 Мая мы должны требовать, чтобы во главу угла была поставлена справедливая экономика, обеспечивающая достойный труд и достойную жизнь наших граждан, – заявил Михаил Шмаков.

В Федерации профсоюзов Ставропольского края полным ходом идет подготовка к Всероссийской первомайской акции. В городах и районах пройдут митинги, шествия, собрания в трудовых коллективах.

Главные события праздника развернутся 1 мая на Крепостной горе краевого центра. Здесь пройдет митинг. Маевщиков также ждет концерт, другая развлекательная программа.