27.08.2008

«Информбюро», «Вечерний Ставрополь»

Выступая в поддержку постановления Генсовета ФНПР, Президиум Федерации профсоюзов Ставропольского края принял решение о подготовке профсоюзов Ставрополья к участию во всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня профсоюзных действий «За достойный труд!» 7 октября 2008 года. О своем участии в октябрьской акции накануне заявила профсоюзная молодежь края, приняв соответствующее решение на заседании Молодежного совета Федерации профсоюзов Ставропольского края.

Президиум ФПСК также постановил провести в 2008 году краевой конкурс профессионального мастерства по ряду востребованных рабочих профессий (токарь среди учащихся учреждений профессионального образования, фрезеровщик, сварщик, оператор машинного доения, водитель школьного автобуса), первый этап которого – конкурс операторов машинного доения – успешно прошел в Ипатовском районе на базе СПК «Софиевский». Учреждены призы Федерации профсоюзов Ставропольского края для награждения победителей конкурса в размере от 5 до 20 тыс. рублей.

Состоялась встреча Губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимиром Брыкаловым. Лидер ставропольских профсоюзов проинформировал главу края о принятом на заседании Президиума ФПСК решении об их участии в предстоящей общероссийской акции профсоюзов 7 октября 2008 года в рамках Всемирного дня профсоюзных действий «За достойный труд!».

Он также изложил позицию Федерации профсоюзов Ставропольского края по вопросам повышения заработной платы трудящихся края, перехода на новые отраслевые системы оплаты труда бюджетников при условии дополнительного финансирования на эти цели, увеличения регионального минимального размера оплаты труда, по которым сторонами было найдено взаимопонимание.

Также обсуждались вопросы подготовки к 60-летию Федерации профсоюзов Ставропольского края и Дню профсоюзного курорта. Была достигнута договоренность о проведении встречи Губернатора с профактивом края в третьей декаде сентября.