22.09.2011

«Инвестиции — в отдых!», «Вечерний Ставрополь»

Как сообщили нам в пресс-центре ФПСК, на Кавказских Минеральных Водах в шестой раз широко отметили День профсоюзного курорта. В течение года ему было посвящено много интересных мероприятий, но апофеозом праздника стало торжественное собрание работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ.

А перед этим гости праздника побывали на презентации отлично отремонтированного по последнему слову строительной моды номерного фонда и лечебных кабинетов железноводских санаториев им. 30-летия Победы и им.

С. М.Кирова, наглядно демонстрирующих стратегию профсоюзов на инвестиции в качество санаторно-курортных услуг их здравниц. Делегация посетила знаменитый Цандеровский институт механотерапии, здание которого после ремонта предстало обновленным. Участники смогли не только полюбоваться красивейшим архитектурным сооружением, но и опробовать уникальные тренажеры конца XIX века.

Как подчеркнул на пресс-конференции перед началом праздника председатель ФНПР Михаил Шмаков, санаторно-курортное оздоровление трудящихся было, есть и будет важнейшим направлением деятельности российских профсоюзов, ориентированным прежде всего на ту категорию, которой не по карману отдых и лечение в дорогостоящих здравницах. Тем более что для членов профсоюзов предусмотрена 20-процентная скидка стоимости услуг проф-союзных санаториев.

Об их востребованности говорит тот факт, что по итогам 9 месяцев 2011 года в профсоюзных здравницах отдохнули почти 110 тысяч человек, из них 22418 – дети, 10965 – льготники. Поэтому санаторно-курортный комплекс профсоюзов на КМВ, являясь значительным сектором экономики края, будет и впредь вкладывать средства в развитие профсоюзных здравниц региона, в которое в этом году вложено около 400 млн руб.

Отвечая на вопросы журналистов, лидер российских профсоюзов отметил, что главной их задачей и сегодня, и завтра будет повышение заработной платы трудящихся россиян, поскольку цена труда в стране остается заниженной, и без ее увеличения не добиться никакой модернизации российской экономики. Для этого ФНПР будет использовать все возможности поддержанного ею Общероссийского народного фронта, чтобы через своих депутатов в новом составе Государственной Думы РФ добиваться достойных условий труда для россиян.

Глава ФНПР высоко оценил деятельность Федерации профсоюзов Ставропольского края как одного из наиболее активных и боевых территориальных объединений ФНПР и тепло поздравил ее лидера Владимира Брыкалова с очередным единогласным избранием.

Заместитель председателя правительства края – руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виктор Вышинский выразил удовлетворение ходом модернизации профсоюзных здравниц и повышением качества их услуг. Он благодарил руководство ФНПР за значительный вклад в экономику региона и всего Ставрополья, отметив, что из миллиарда налогов от всех его санаториев около 400 млн руб. дают именно профсоюзные. И краевая исполнительная власть, ценя это, идет им навстречу, предоставляя льготную субсидированную процентную ставку по кредитам.

Затем высокие гости приняли участие в главном событии профессионального праздника – торжественном собрании работников профсоюзных здравниц, где выразили слова глубокой признательности за их самоотверженный и благородный труд и вручили заслуженные награды лучшим из лучших - от главврачей до младшего медицинского персонала. К их поздравлениям присоединились епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, руководители городов-курортов КМВ, генеральный директор ООО «СКО «Профкурорт» Максим Кургин. А генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц на КМВ ООО «Курортное управление» Николай Мурашко наградил победителей конкурсов среди профсоюзных здравниц на лучшее благоустройство территории, на звание лучшей медицинской сестры физиотерапии, на лучшую научно-практическую работу молодых врачей, а также победителей спартакиады холдинга.

Праздничным подарком труженикам профсоюзных здравниц стали выступления лучших творческих коллективов региона и расцветивший вечернее небо Ессентуков красочный фейерверк, полюбоваться которым смогли все отдыхающие санатория «Виктория».