18.06.2011

«Ищите дьявола в деталях», Ю.Юткина, «Ставропольская правда»

Вчера в краевом правительстве состоялось селекторное совещание, на котором обсуждались проблемы и перспективы развития социального партнерства в регионе. В нем принял участие губернатор В. Гаевский
Предваряя разговор, он назвал несколько болезненных моментов, отмеченных в сфере трудовых отношений. Во-первых, это доходы. Реальная зарплата в прошлом году увеличилась в крае примерно на 3%, а реальные денежные доходы населения – на 7%. В рейтинге субъектов страны по этому показателю Ставропольский край занимает 19-е место, что вполне неплохо. Однако, как говорится в расхожем выражении, «дьявол кроется в деталях». К примеру, есть проблемы с новой системой оплаты труда бюджетников. Нередко стимулирующие надбавки просто не работают, так как распределяются либо волюнтаристски, либо имеет место банальная уравниловка. Потому задача отраслевых министерств и органов местного самоуправления, отметил В. Гаевский, научить руководителей учреждений правильно использовать новый механизм выплат, чтобы выстроить справедливую систему оплаты труда, поощрения достойных.
Другой упомянутый губернатором фактор – борьба с бедностью. По целевым индикаторам краевого правительства, к 2016 году доля ставропольцев с доходами ниже величины прожиточного минимума не должна превышать 16% населения. Потому по-прежнему актуальна борьба с различного рода конвертными схемами. И уж тем более нельзя допускать задолженностей. Все стороны социального партнерства должны прилагать максимум усилий для решения подобных вопросов, подчеркнул В.Гаевский.
«Ставропольская правда» на своих страницах традиционно уделяет немало внимания процессу взаимодействия между органами исполнительной власти, Федерацией профсоюзов и региональным объединением работодателей. За годы работы краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, реализации регулярно подписываемых соглашений между ПСК, профсоюзами и Конгрессом деловых кругов так или иначе удалось выстроить компромиссное взаимодействие. Вместе с тем понятно, что оптимальный баланс интересов всех субъектов трудовых отношений на Ставрополье еще не стал реальностью. И во многом это обусловлено тем, что именно на местном уровне с большими трениями и заминками выстраивается взаимодействие внутри треугольника «власть – работодатель – работник». Порой предприятия всеми возможными способами уходят от лишних социальных обязательств, да и муниципальным властям не особо выгодно существование дееспособных объединений работодателей. В итоге обычным явлением остаются так называемые «серые» зарплаты, не спадает напряженность на рынке труда, в районах сокращается число коллективных договоров и т. д.
Показательные цифры привел министр труда и соцзащиты края А. Карабут. К примеру, в общей сложности сторону работодателей в существующих трехсторонних территориальных соглашениях сейчас представляют 930 организаций, насчитывающих почти 102 тысячи сотрудников. При этом общая численность работников в Ставропольском крае превышает 700 тысяч человек. Защиту в виде коллективных договоров предоставляют своему персоналу по преимуществу предприятия, относящиеся к государственной и муниципальной собственности. Таким образом, колдоговорами сейчас охвачено примерно 63 процента работников. В одиннадцати территориях, среди которых Ставрополь, Александровский, Апанасенковский, Арзгирский, Грачевский, Курский, Шпаковский районы, отмечена тенденция к снижению количества таких договоров. Малый и средний бизнес, как правило, предпочитают не ограничивать себя какими-то рамками и выстраивать отношения с сотрудниками более «свободно».
На качество существующих колдоговоров обратил внимание председатель Федерации профсоюзов края
В. Брыкалов. С годами в нашем регионе падает их качество. Некоторые документы, мягко говоря, вообще способствуют ухудшению условий труда. В свою очередь, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов отметил, что бизнес в крае остается недостаточно вовлеченным в процесс социально-экономического развития региона: иногда это происходит по причине его инертности, а порой совсем непросто бывает найти общий язык с муниципалитетами. Также остро в крае стоят вопросы по созданию новых высокоэффективных рабочих мест и выплате достойной заработной платы квалифицированным специалистам.
О качестве социального партнерства на местах отчитались администрации Петровского, Кировского и Шпаковского районов. Первые два муниципалитета, как прозвучало, столкнулись с проблемой отсутствия территориальных объединений работодателей и нежеланием руководителей местных предприятий создавать таковые. Трудности упомянутым районам удалось преодолеть. Однако вопрос остается актуальным для многих территорий. В связи с этим первый вице-премьер правительства края Н. Пальцев поручил райадминистрациям оказывать содействие бизнесу, чтобы до конца года везде на местах появились легитимные организации работодателей.
Кроме того, участники совещания решили, что для повышения эффективности социального партнерства в регионе нужно совершенствовать практику разработки и реализации коллективных договоров не только на крупных и средних предприятиях, но также в малом бизнесе. Что же касается улучшения ситуации в сфере занятости, то правительство края взяло на себя обязательства по проведению мониторинга качества рабочей силы и прогнозирования потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах. На этой основе будет возможным формирование регионального заказа на тех или иных специалистов. К решению этой проблемы будут привлекаться не только учебные заведения, но и муниципальные образования и работодатели.