08.09.2012

«Исполком готовится», Е.Балабанова, «Вечерний Ставрополь»

7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!», который ежегодно отмечается в большинстве стран мира по инициативе Международной конфедерации профсоюзов. В связи с этим в ФПСК прошло расширенное заседание исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края.

В числе других вопросов насыщенной повестки дня особенно актуально здесь прозвучала проблема необходимости усиления влияния соглашений и коллективных договоров на уровень заработной платы и социальных гарантий трудящихся нашего края.

Как показал мониторинг 32 краевых отраслевых, 32 территориальных трехсторонних соглашений и свыше 3000 коллективных договоров, заключенных при активной позиции профсоюзной стороны, их реализация способствовала поступательному развитию социально-трудовых отношений в организациях Ставрополья. Однако, несмотря на достигнутый уровень заработной платы и социальных гарантий, к существенному качественному росту уровня жизни ставропольцев это не привело. Основные тому причины – формальный подход и декларативность документов социального партнерства, безответственное отношение сторон к их выполнению. Так, в большинстве отраслевых соглашений краевого уровня не учитывается ряд положений федеральных отраслевых и краевого трехстороннего соглашений, не установлены базовые ориентиры организации системы оплаты труда, не принимаются во внимание особенности экономики края и муниципальных образований, сохраняется практика процедурных нарушений в ходе их заключения, присутствует и неразбериха с порядком их распространения и присоединения к ним организаций края.

Учитывая важность поднятой проблемы, исполком ФПСК утвердил комплекс мер по повышению роли органов социального партнерства и статуса соглашений и коллективных договоров.

Стандарты достойного труда нашли отражение и в сформулированной на заседании исполкома позиции ФПСК по проекту краевого бюджета на предстоящие три года, работа по участию в формировании которого является стратегическим направлением деятельности ставропольских профсоюзов, позволяющим реально влиять на размер выделяемых бюджетных средств по социальным направлениям, а следовательно - повышать эффективность защиты социально-экономических прав и интересов работников. Достаточно сказать, что профсоюзной стороне только в 2012 году удалось добиться выделения из бюджета СК свыше 174 млн рублей на повышение оплаты труда работников учреждений дошкольного образования и социального обслуживания, около 300 млн рублей – работников культуры, более 0,5 млрд – медицинских работников, не участвующих в программе модернизации здравоохранения СК.

А поскольку непростая ситуация с формированием проекта краевого бюджета не отменяет необходимости эффективного реформирования бюджетного сектора края, поэтапного совершенствования системы оплаты труда его работников в рамках реализации Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года и других масштабных задач по развитию экономики и социальной сферы, ФПСК, ее членские организации и координационные советы организаций профсоюзов в муниципальных образованиях направят усилия на максимальное включение в проекты краевого и местных бюджетов своих предложений по повышению уровня заработной платы, доведению ее минимального размера до прожиточного минимума трудоспособного населения края, развитию социальной инфраструктуры в сельской местности, совершенствованию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе - молодых специалистов.

Не менее важно, как подчеркивалось на заседании, добиться включения этих позиций в проект краевого трехстороннего соглашения между правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК, Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2013 - 2015 годы как реального регулятора социально-трудовых отношений в регионе, переговоры по формированию которого вступили в завершающую фазу.

- Сегодня наша задача - уже не сохранение достигнутого уровня гарантий для работников, а их постоянный качественный рост, - подытожил заседание председатель ФПСК Владимир Брыкалов. - Иначе нам никогда не достичь стандартов достойного труда, которые нужно не провозглашать, а выполнять.