30.12.2013

«Итоги профсоюзного года». Интервью с председателем ФПСК В. Брыкаловым. Автор и ведущая Н. Фатеева, «Радио России» - Ставрополье»

Завершается 2013 год, год 65-летия Федерации профсоюзов Ставропольского края. О том, каким был этот год для ФПСК как одной из самых авторитетных, по оценке председателя ФНПР Михаила Шмакова, территориальных объединений Федерации независимых профсоюзов России, наш корреспондент Наталия Фатеева беседовала с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимиром Брыкаловым.

- Владимир Иванович, каким был этот юбилейный год для профсоюзов края  и какой след оставил в истории краевого профсоюзного движения?

Брыкалов:  Каждый год в работе такой организации, как ФПСК, всегда наполнен большой работой по защите прав и интересов членов профсоюза. Это ежедневная работа, которая требует от нас и профессионализма, и знания положения дел в крае, знания положения дел в экономике, и реагирования соответствующим образом. Кроме того, существует работа индивидуально с каждым членом профсоюза, права которого нарушаются, как в экономическом, так и в юридическом плане. И наша обязанность защитить, добиться выполнения его прав. Защита прав работающего человека – это непростая, но очень ответственная задача. Работники федерации, мои коллеги по отраслевым профсоюзам  прекрасно это понимают  и, на мой взгляд, мы справляемся с этой задачей.

- Год ознаменован юбилейным событием, прошла череда замечательных, на мой взгляд, мероприятий. Как оцениваете, как отметили?

Брыкалов:  Это не первая круглая дата, которую отмечает федерация. И конечно же, всякий раз самое важное для нас – это почувствовать реакцию всех участников наших мероприятий на то, как работает, как справляется со своими задачами ФПСК, отраслевые организации, членские наши организации. Мы всегда строим программу не только на вручении грамот и приветствии гостей, но в первую очередь, чтобы это было познавательно, интересно для участников профсоюзного движения в крае. Думаю, что наши специалисты, наш профсоюзный актив в период проведения этих мероприятий показал высокий уровень профессионализма, знания положения дел. И мы это смогли показать на деле нашим коллегам и из СКФО, и из Москвы у нас были гости, и я рад, что мои коллеги, в целом, федерация, достойно себя представили.

- Но впереди новый год  и планы на будущее.  Каковы задачи ставропольских профсоюзов, первоочередные задачи в столь непростых социально-экономических условиях?

Брыкалов:  Мы всегда стараемся, чтобы наши задачи были сопряжены с процессами в крае и адекватно реагировали в интересах членов профсоюзов.  Действительно, социально-экономические условия непростые. И мы знаем, какие проблемы существуют с бюджетом в крае. Но мы видим усилия правительства нацелить бюджет на более эффективное использование, имеющихся ресурсов. Дума наша преследует эту же цель. Наша задача, профсоюзов – чтобы в этих условиях не потерялся работающий человек. Чтобы он не остался крайним в тех процессах, которые требуют напряжения и ф финансовом, и в экономическом плане. Наша деятельность будет продолжаться в переговорном процессе. Переговорный процесс будет идти и по трехстороннему соглашению, он непрерывный. Но самое главное – человек, его заботы, чтобы он был защищен.

- Но мы беседуем в преддверии самого любимого праздника - Нового года. Ваши поздравления и пожелания нашим слушателям?

Брыкалов:  От имени ФПСК,  от себя я поздравляю всех ставропольчан с новым 2014 годом. Я хочу пожелать в новом году стабильности, реализации намеченных планов, и самое главное, здоровья и уверенность в завтрашнем дне. С Новым годом!