30.12.2015

«Итоги профсоюзного года». Интервью с председателем ФПСК В. Брыкаловым, О. Сочилова, «Радио «России» - Ставрополье», 30.12.2015

Ведущий: Завершается 2015 год. О том, каким он был для ФПСК - одной из самых авторитетных и результативных, по оценке председателя ФНПР Михаила Шмакова, территориальных объединений профсоюзов России, журналист Оксана Сочилова беседовала с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимиром Брыкаловым.

Корр.: Здравствуйте, Владимир Иванович, каким был этот год для профсоюзов края  и какой след оставил в истории краевого профсоюзного движения?

Брыкалов: Уходящий год был насыщен многими событиями в профсоюзном движении РФ: это и 9-й съезд Федерации независимых профсоюзов России, и юбилейные даты профсоюзного движения в нашей стране, и 25-летие со дня основания ФНПР. Естественно, наша организация активно участвовала во всех этих мероприятиях. Что же касается нашей Федерации, то, в первую очередь, – это завершение отчетно–выборной кампании профсоюзов в крае. Кроме того, что прошла наша 26-я отчетно-выборная конференция, членские организации так же практически закончили отчетно-выборный период. Конференция, будь то первичной организации, райкома, горкома или в целом отраслевого профсоюза или федерации профсоюзов – это важное событие, которое происходит раз в пять лет. Надо отчитываться перед людьми, надо им объяснять, рассказывать о планах, о действиях профсоюзных органов, которые они избирают.

Корр.: Что удалось в уходящем году и на чем бы вы хотели остановиться особо?

Брыкалов: Уходящий год – не из легких. По понятным причинам носит отпечаток и на нашей работе. Я имею в виду и санкции, и колебание курса нашей национальной валюты, и многие другие факторы, которые осложняют проблемы экономики. Профсоюзы – это экономическая организация, поэтому, естественно, мы это все чувствуем, в первую очередь, через людей: наемных работников и просто жителей Ставропольского края. Поэтому мы стараемся, чтобы наши действия были адекватны той ситуации, которая складывается в экономике Ставрополья, предусматриваем меры, которые бы не давали снизить уровень достигнутых уже на сегодняшний день показателей. И в вопросах заработной платы, и социальных гарантий, и соблюдения законодательства в области трудовых отношений и т.д. Очень важная и кропотливая работа была проведена трехсторонней комиссией Ставропольского края. Я хочу поблагодарить всех участников сторон, которые проделали колоссальную работу, но получили качественный документ, который предстоит подписывать официально.

КОРР: Вы имеете в виду трехстороннее соглашение между Правительством Ставропольского края, краевой Федерацией профсоюзов и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых Кругов Ставрополья», подписываемое каждые три года и являющееся главным документом социального партнерства на Ставрополье?

- Это очень важный момент, и, пожалуй, он главный в уходящем году. Удалось как минимум удержать уровень социальных гарантий и большинство вопросов, которые касаются трудящихся ставропольцев, как в предыдущем трехстороннем соглашении. Это очень кропотливая работа и непростой согласительный процесс. Тем не менее, документ подготовлен, и, я считаю, хорошего качества.

Корр.: Впереди новый год  и планы на будущее.  Каковы они у ставропольских профсоюзов в непростых социально-экономических условиях?

Брыкалов: Наша организация должна быть современной, самодостаточной, ответственной и иметь механизмы, которые помогали бы ей это реализовывать. В общем, это наша работа на достижение поставленных целей или усовершенствование достигнутых результатов. Потом, конечно же, для нас важна оперативность – способность организации вовремя и правильно реагировать на то, что происходит вокруг. Самое главное, чтобы наши действия были понятны тем, кто нас избирает, кто нам ставит задачи. К этому мы будем стремиться. У нас есть над чем поработать, и есть возможность достичь результата. И, как было видно, и на конференции Федерации, и на конференциях членских организаций, у нас хороший профсоюзный актив. Думающие люди, понимающие, что необходимо сделать в самое ближайшее время и на перспективу. Ресурс у нас очень хороший.

Корр.: Мы беседуем в преддверии Нового года Ваши поздравления и пожелания нашим слушателям?

Брыкалов: В первую очередь, я хочу пожелать всем своим землякам здоровья, благополучия, удачи, несмотря ни на какие трудности! Мы всегда умели вместе выходить из любых ситуаций! Я абсолютно уверен в том, что Ставропольский край, все жители края достойно войдут в Новый год и будут работать на благо России. С Новым годом, уважаемые земляки!

Корр.: Спасибо Владимир Иванович, Вас так же поздравляю с наступающим Новым годом! Новых достижений и побед! А я напоминаю, что это было интервью с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимиром Брыкаловым.