27.09.2012

«К стандартам достойного труда», «Ставропольские губернские ведомости»

Руководители профсоюзных структур края поддержали решение ФНПР о проведении в стране Всемирного дня действий «За до­стойный труд!», который ежегодно отмечается в октябре по иници­ативе Международной конфедерации профсоюзов.
Мероприятие пройдет в форме собраний, круглых столов и конференций с единой повест­кой дня - по обсуждению Про­граммы стандартов достойного труда, сформулированной Фе­дерацией независимых профсо­юзов России на основе Между­народной организации труда.
В актуальности этой темы убе­дил и поднятый на заседании исполкома Федерации профсо­юзов Ставрополья вопрос о вли­янии соглашений и коллектив­ных договоров на уровень зара­ботной платы и социальных га­рантий работников.
В крае сегодня действует 32 краевых отраслевых и столько же территориальных трехсторонних соглашений. А кроме них - свы­ше 3000 коллективных догово­ров, заключенных при активной поддержке профсоюзов. Однако, несмотря на достигнутый уровень заработной платы и социальных гарантий, к качественному росту уровня жизни ставропольцев это не привело. Основные причины - формальный подход и декла­ративность документов социаль­ного партнерства, безответствен­ное отношение к их выполнению. Со своей стороны исполком ФПСК утвердил комплекс мер по повышению роли органов со­циального партнерства и статуса соглашений и коллективных до­говоров.
Стандарты достойного труда нашли отражение и в сформулированной на заседании позиции ФПСК по проекту краево­го бюджета на предстоящие три года. Профсоюзы намерены ре­ально влиять на размер выделя­емых бюджетных средств по со­циальным направлениям. В этом плане у них уже есть успехи. До­статочно сказать, что в 2012 году профсоюзной стороне удалось добиться выделения из бюджета края более 174 млн рублей на увеличение оплаты труда в уч­реждениях дошкольного образо­вания и социального обслужи­вания, около 300 млн - для ра­ботников культуры, свыше по­лумиллиарда рублей - медикам, не участвующим в программе модернизации здравоохранения СК.
И сейчас профсоюзы добива­ются максимального включения в проекты краевого и местных бюджетов своих предложений по повышению заработной платы, доведения МРОТ до прожиточ­ного минимума трудоспособно­го населения. Есть предложения и по развитию социальной ин­фраструктуры на социальной поддержки молодых специалистов.
Не менее важно, по словам председателя ФПСК В. Брыкалова, добиться включения всех этих позиций и в проект крае­вого трехстороннего Соглаше­ния между правительством края, Федерацией профсоюзов и Кон­грессом деловых кругов Ставро­полья на 2013-2015 годы.