10.10.2012

«Как добиться стандартов достойного труда?», Е.Максимова, «Аргументы и факты» - Северный Кавказ»

Рецепты – у российских профсоюзов
В течение недели всероссийской акции профсоюзов уже более 5 млн. человек сказали да стандартам достойного труда
На Ставрополье широко отметили Всемирный день действий «За достойный труд!»
Он ежегодно отмечается 7 октября в большинстве стран мира.  В России, как заметил председатель  Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, в этом  году основными формами проведения стали собрания, конференции, круглые столы.
- В общей сложности это 72 тыс. мероприятий с общей аудиторией в более чем 5 млн. человек, - констатировал лидер российских профсоюзов.
Стандарты – в жизнь
На повестке дня - обсуждение Стандартов достойного труда, сформулированных ФНПР с учётом рекомендаций Международной организации труда (МОТ).
Как на практике достичь этих стандартов, как сделать труд каждого действительно достойным – тема обсуждения итоговой международной конференции, которая состоится  в Москве в декабре 2012 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, озвученной им на 100-й сессии МОТ в Женеве. В СКФО в преддверии этого события  и в рамках Всемирного дня действий состоялась окружная научно-практическая конференция «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны». Организовали её ФНПР и субрегиональное Бюро МОТ на базе Федерации профсоюзов Ставрополья в одной из лучших профсоюзных здравниц санатории им 30-летия Победа (Железноводск).
Масштабный форум собрал здесь более 200 участников -  руководителей ФНПР и МОТ, лидеров территориальных объединений профсоюзов СКФО, представителей науки, законодательной и исполнительной власти Ставропольского края, профсоюзных организаций Ставрополья и яркой профсоюзной молодёжи.
Амбициозные  цели  - на благо человека труда
Как убеждён председатель ФНПР Михаил Шмаков, человек должен идти на работу с удовольствием и получать за неё достойное материальное вознаграждение.
-  Эта идеальная картина на деле далеко не всегда идеальна. Но мы ставим перед собой амбициозные цели, дабы этого добиться, - подчеркнул Шмаков, -  Мы убедили власть в необходимости внедрения стандартов достойного труда, что уже конвертировалось в 2 посыла Владимира Путина. Это, во-первых, создание в течение нескольких лет 25 млн. эффективных рабочих мест в стране. Во-вторых, это московская конференция по практической реализации стандартов достойного труда.
Как подчеркнул председатель ФПСК, глава территориальных объединений профсоюзов СКФО Владимир Брыкалов, программа, ставшая объектом обсуждения конференции, является  крайне важной: ведь именно достойный труд – гарант успешности человека как главного капитала новой экономики, залог устойчивого развития страны и её конкурентоспособности. Как же реализовать стандарты достойного труда?
- Механизм прост, - говорит Брыкалов,- это социальное партнёрство между властью, профсоюзами и работодателями на всех уровнях. – Однако документы в этой сфере пока нередко существуют только на бумаге. Поэтому для повышения их эффективности необходимо законодательное повышение статуса органов и документов социального партнерства.
По мнению президента конгресса деловых кругов Ставрополья Василия Травова,  очень правильно, что ФНПР и МОТ  проводят такие конференции и разъясняют людям, что такое достойный труд. И работодатели края тоже работают над ней - в рамках соцпартнерства. Но без совместных усилий всех сторон его сторон, реального учета возможностей работодателей вопрос повышения цены труда не решить. Начальник управления труда и занятости населения СК Людмила Шагинова обратила внимание участников конференции  на вопрос эффективной кадровой политики – без неё обсуждение стандартов достойного труда нецелесообразно.
Участники конференции пришли к единому выводу: стандарты достойного труда –  конкретный шаг в наше достойное будущее, потому внедрить их необходимо как можно скорее.
Прямая речь
Сергиус Гловацкас, главный специалист по делам трудящихся Бюро МОТ по странам Восточной Европы и Центральной Азии и группы технической поддержки по вопросам достойного труда
- Документ, подготовленный ФНПР, – очень нужный и своевременный. Принятие стандартов достойного труда в России станет позитивным примером для всего мирового рабочего движения. Меня впечатлил высокий уровень организации самой конференции и то количество мероприятий, которые проводятся в РФ с целью обсуждения стандартов достойного труда.
Прямая речь
Михаил Шмаков, председатель ФНПР
- Ни один здравомыслящий человек не будет поддерживать идею 60-часовой рабочей недели и прочие «хотелки»  так называемых «либеральных» предпринимателей. За это заплачено кровью рабочих Чикаго, Ленских приисков, Новочеркасска… И мы не только выдержим этот натиск, но и сгнобим тех, кто это предлагает.