28.04.2018

«Как повысить зарплату, рассказал лидер ФНПР М. Шмаков», Л. Ковалевская, «Ставропольская правда», 28.04.2018

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в режиме селекторного совещания проверил готовность профсоюзных структур страны к участию во всероссийской первомайской акции ФНПР под главным лозунгом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

Лидер российских профсоюзов напомнил о драматической истории и смысле первомайского праздника – борьбе работников за свои трудовые права. Девиз нынешней акции актуален как в нашей стране, так и во всем мире. По призыву Международной конфедерации профсоюзов Первомай будет отмечаться в 140 странах.

Добиваться достойной жизни и справедливой социальной политики приходится в условиях нестабильной геополитической ситуации, эскалации международной напряженности, финансово-экономических санкций. При этом главным препятствием на пути устойчивого социально-экономического развития нашей страны остается политика ограничения внутреннего инвестиционного и потребительского спроса и поощрения вывоза капитала из страны, проводимая финансово-экономическим блоком Правительства РФ, заявил глава ФНПР.

Профсоюзы же видят главные приоритеты в развитии человеческого потенциала как основного фактора экономического роста, формирования условий для самореализации граждан, роста реальных доходов работников, уровня пенсионного обеспечения и уровня жизни населения, устранения причин бедности.

Михаил Шмаков отметил, что при поддержке Президента России Владимира Путина удалось решить ряд важных задач. В их числе: доведение МРОТ до уровня прожиточного минимума с мая 2018 года, восстановление индексации зарплат бюджетников, включение основных требований профсоюзов в Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ на 2018-2020 годы.

Требования профсоюзов об обеспечении справедливой социальной политики, достойного труда и достойной жизни россиян, борьбы с бедностью нашли свое отражение в предвыборной программе главы государства и при определении главной цели – повышении уровня жизни и благосостояния населения.

Теперь, по словам Михаила Шмакова, профсоюзы будут добиваться изменения ключевых инструментов социальной политики. И в частности, речь идет о пересмотре не соответствующей реальным затратам работников потребительской корзины, а затем и рационального потребительского бюджета. Это должно отражаться на размерах минимальных тарифных ставок и окладов трудящихся россиян через коллективные договоры и соглашения. Повышение заработной платы каждого работника, на каждом рабочем месте, – наша перспективная задача, нацелил профсоюзный актив страны председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Профсоюзный лидер тепло поздравил россиян с наступающим Днем международной солидарности трудящихся и пригласил всех на первомайские мероприятия профсоюзов, в которых, по предварительным оценкам, примет участие свыше 2,7 млн. человек, из них более 1 млн. – молодежь.

В Ставрополе главное событие — первомайский митинг в защиту прав трудящихся начнется в 11 часов на Крепостной горе.

В 10.00 на Комсомольском озере начнется семейный интеллектуальный квест по истории ставропольских профсоюзов «70 лет за 70 минут». В это же время в Парке Победы все желающие смогут поучаствовать в благотворительном спортивном марафоне «Добрый май», средства от которого при содействии Российского детского фонда направят больным детям.

Маевщиков ждет большой концерт, выставка боевого оружия, контактный зоопарк «Берендеево», танцевальный турнир, полевая кухня, множество веселых игр и мастер-классов для детей.

А чтобы больше людей увидели профсоюзный Первомай во всех красках, почувствовали его драйв, ФПСК объявила конкурс первомайских хештегов в социальных сетях «#япервомай26#ятрудмай70» с солидными призами. Его итоги подведут в июне.