21.07.2016

«Холдингу профсоюзных здравниц - 10 лет!». Т.Тарарина, «Радио России» - Ставрополье»

22 санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждения, три грязелечебницы и 11 бюветов. Таким комплексом на Кавказских Минеральных Водах уже в течение 10 лет управляют профсоюзы."Курортное управление" (холдинг) в Кисловодске является одним из крупнейших территориальных объединений здравниц профсоюзов не только в курортном регионе Ставрополья, но и в целом в Российской Федерации. Тему продолжит Т.Рубан.

Корр. 10 лет – немалый срок для того, чтобы оценить, насколько эффективно ведется управление санаторным имущественным комплексом, рассредоточенным по четырем городам-курортам Кавказских Минеральных Вод. Сегодня профсоюзные здравницы – это современные учреждения, обладающие передовыми медицинскими методиками и достойным уровнем качества обслуживания. Занимая более четверти коечного фонда всех санаториев Кавминвод, профсоюзные здравницы выполняют важную социальную функцию, рассказывает исполнительный директор Курортного управления Юлия Корогодова.

Корогодова. В прошлом году мы оздоровили 167 тысяч человек, из них 30 тысяч человек – по льготным путевкам. Это люди, которые получают поддержку от государства. Мы оздоравливаем их на базе своих здравниц. 17 тысяч детей и подростков. Это такая значимая величина, которая характеризует социальную направленность нашего санаторно-курортного комплекса, которую мы продолжаем сохранять и поддерживать.

Корр. Кроме того, система профсоюзных здравниц является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. По итогам прошлого года в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды перечислено 1 миллиард 156 миллионов рублей. Это значительно больше тех отчислений, которые поступают от санаториев других форм собственности. У профсоюзных здравниц немало иных преимуществ, касающихся непосредственно потребителей их услуг, подчеркивает Юлия Корогодова.

Корогодова. Профсоюзные здравницы исторически ориентированы на массовый сегмент населения. На сегодняшний день цена в профсоюзных здравницах – одна из самых доступных по региону. Например, в 2015 году средняя цена коммерческой путевки в профсоюзную здравницу составляла 2358 рублей. У нас действует программа «Профсоюзная путевка», которая позволяет членам профсоюза и членам их семей приезжать с 20-процентной скидкой в профсоюзные здравницы.

Корр. Функции курортного управления в этом сложном организме сообщества профсоюзных здравниц чрезвычайно важны. Это, в частности, централизация средств на базе холдинга для проведения ремонтных работ именно в тех учреждениях, которые в этом особенно нуждаются. Перераспределение средств также помогает в выполнении социальных задач. Те льготные путевки, которые дотируются государством, а в прошлом году, напомню, их было 30 тысяч, требуют от курортного управления особого внимания.

Корогодова. Цена по контрактам, которые дает государство, не покрывает себестоимости отдыха и оздоровления на базе здравниц. Соответственно, это требует дотаций, а они обеспечиваются именно за счет перераспределения денежных средств в рамках системы курортного управления.

Корр. Отметить 10-летие своей деятельности «Курортное управление» планирует, как и положено профсоюзам, рядом добрых дел, говорит Юлия Корогодова.

Корогодова. Мы организуем благотворительные акции для детей, инвалидов и ветеранов войны. Мы проведем научно-практические конференции – пригласим ученых, краеведов, историков. И, конечно, позаботимся, чтобы каждый из наших санаториев показал свои лучшие достижения. Чем больше мы сможем сделать, чем уютнее будут чувствовать себя у нас наши отдыхающие, тем лучше. Это самый лучший способ отметить юбилей холдинга.

Корр. Слава кавминводских курортов основана не только на природных богатствах нашего региона. Ее значительной составляющей является потенциал профессионалов, способных с помощью специальных медицинских знаний обратить бальнеологические факторы на благо человека. Сообщество профсоюзных здравниц Кавминвод обладает ими в полной мере, а «Курортное управление» с честью справляется с задачей объединять их усилия.