26.05.2009

«Кризис несет негатив», «Вечерний Ставрополь»

На заседании президиума Федерации профсоюзов Ставро­польского края подведены ито­ги проведения на Ставрополье первомайской акции профсою­зов «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!», в которой приняли участие около 20 тысяч человек, из них - 8 тысяч молодых членов профсоюзов.

Президиум отметил негативное влияние кризиса на экономику и уровеньжизни населения края: доля убыточных предприятий на Ставро­полье составила свыше 40 процен­тов, возросла задолженность по зарплате, снизились доходы насе­ления, а средняя заработная плата выросла всего на 5 процентов.

По данным профсоюзного мо­ниторинга, продолжается практика введения режима неполного рабоче­го времени, сокращение социальных выплат и выплат - стимулирующего характера, снижение номинальной заработной платы. Сложная ситуа­ция складывается в большинстве учреждений бюджетной сферы края в связи с введением новой системы оплаты труда. Нарастает нежелание работодателей пролонгировать действующие и заключать новые кол­лективные договоры. Отмечаются факты оказания давления на проф­союзных активистов.

В этих условиях ставропольские профсоюзы усилили общественный контроль за соблюдением трудо­вого законодательства: регулярно проводится анализ социально-экономической ситуации на засе­даниях краевой и территориаль­ных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, реализуются антикризисные меры по предотвращению массовых на­рушений прав трудящихся.

В условиях нарастания кризиса Федерации профсоюзов Ставро­польского края поручено иниции­ровать на заседании краевой трех­сторонней комиссии рассмотрение вопроса об эффективности реали­зации антикризисных мер, принима­емых правительством Ставрополь­ского края. Членским организациям и представительствам ФПСК в му­ниципальных образованиях (коор­динационным советам)предписано активизировать совместные с орга­нами надзора и контроля проверки соблюдения  трудового  законодательства на предприятиях и в орга­низациях края, продолжить прове­дение профсоюзного мониторинга на местах, оказание правовой под­держки работникам, пострадавшим от кризиса.

Подведены и некоторые итоги реализации пилотного проекта по созданию профсоюзных органи­заций на предприятиях малого и среднего бизнеса, в рамках которо­го создано около 30 профоргани­заций общей численностью более 300 человек. Этому процессу идет противодействие со стороны не­которых работодателей, к тому же люди боятся потерять работу из-за членства в профсоюзе. Вот почему на заседании президиума ФПСК принято решение усилить взаимо­действие с органами местного самоуправления и работодателями по обеспечению защиты прав тру­дящихся.

На заседании президиума про­звучала и такая информация: увели­чен размер именной профсоюзной стипендии ФПСК для профактиви­стов вузов до 1200 рублей, сред­них учебных заведений - до 900 рублей.