22.10.2014

«Курортная биография», Е. Максимова, «Аргументы и факты» - Северный Кавказ»

На Кавминводах в восьмой раз отметили День профсоюзного курорта.

Праздник год от года всё насыщеннее и желаннее – время подводить итоги, чествовать лучших работников отрасли, обсуждать задачи на следующий оздоровительный сезон.

Главный - курортник

Нынешний  День профкурорта прошел под знаком двух вековых юбилеев - Пятигорской бальнеогрязелечебницы и железноводского санатория им. Э. Тельмана. На его территории лидер Федерации независимых  профсоюзов Михаил ШМАКОВ,  председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир БРЫКАЛОВ, гендиректор холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» Николай МУРАШКО и глава Железноводска Вера МЕЛЬНИКОВА открыли памятник желанному гостю каждой здравницы Кавминвод – Курортнику, в руках которого неизменный атрибут отдыхающего - кружка минеральной воды.

А в Кисловодске участники праздника стали зрителями потрясающего шоу – Пятых соревнований по трофи-спринту на Кубок ФНПР, которые с каждым годом прирастают все новыми поклонниками экстрима, не только из профсоюзной среды, но из числа жителей и гостей курортного региона.

Но основным событием Дня профсоюзного курорта стало торжественное собрание работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, которым говорили слова признательности и вручали заслуженные награды председатель ФНПР Михаил ШМАКОВ,  глава ФПСК Владимир БРЫКАЛОВ, министр экономического развития края Юлия Косарева, представитель Губернатора в СК Наталья Луценко, глава Кисловодска Сергей Финенко и другие почетные гости. Среди награжденных был и гендиректор холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление», депутат Думы Ставрополья  Николай МУРАШКО, которому присвоено звание заслуженного работника санаторно-курортного комплекса профсоюзов России.

А праздничным подарком виновникам торжества стал замечательный концерт и красочный фейерверк над небом Кисловодска.

И в праздник – о проблемах

А перед началом торжества Михаил  Шмаков и Владимир  Брыкалов провели экспресс-брифинг для журналистов, в ходе которого речь шла не только о «курортной теме», но и по целому блоку социальных вопросов, волнующих сегодня каждого россиянина.

Высоко оценив деятельность одного из самых развитых курортных кластеров профсоюзов, составляющего треть от общего количества санаториев на Кавказских Минеральных водах, председатель ФНПР Михаил Шмаков вместе с тем выразил озабоченность высокими налогами, которые ставят профсоюзные здравницы, ориентированные на доступность для широких слоев населения и несущие высокую социальную нагрузку, в неравные  условия с другими субъектами рынка курортных услуг.

Комментируя итоги недавней масштабной акции профсоюзов «За достойный труд без войн и санкций!», глава ФНПР отметил, что в обстановке  нестабильности о достойном труде говорить не приходится. Поэтому более полутора миллионов трудящихся страны, участвовавших в акции, высказали свое категорическое «нет» «тому, что сейчас происходит на Украине и попыткам некоторых политических сил перенести эти методики на нашу почву». Но это не отменяет проблемы занижения цены труда российских работников, за счет которой нынешний  «хищный капитал» получает максимальную прибыль.

Речь шла и о новой пенсионной модели, в обсуждении которой активно участвовыали, «отбив» не одну атаку на пенсионные права россиян, но еще есть, о чем говорить и что менять. А по поводу предстоящего введения налога на недвижимость с учетом ее кадастровой стоимости Михаил Шмаков высказался однозначно: «это непродуманное решение, которое  приведет к серьезному недовольству населения».

Журналисты не преминули спросить, как председатель ФНПР оценивает правозащитную деятельность краевой Федерации профсоюзов. И получили ответ: «Это одно из лучших и результативных территориальных объединений в России, поэтому берегите его, поддерживайте и пропагандируйте».

В свою очередь, отвечая на вопрос о первоочередных задачах ставропольских профсоюзов, председатель ФПСК Владимир Брыкалов особо подчеркнул необходимость довести до конца ситуацию с установлением в крае минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

От имени обоих собственников он сердечно поблагодарил работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ - «настоящих профессионалов, преданных своему делу» за их самоотверженный труд, заверив, что ФНПР и ФПСК и впредь будут делать все возможное, чтобы им работалось комфортнее и эффективнее.