24.06.2008

М.Шмаков: «Конструктивный диалог», Е.Балабанова, Ставропольская правда»

В конце прошлой недели на Ставрополье с рабочим визитом побывал председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмаков. В ходе визита он встретился с Губернатором Ставропольского края В.В.Гаевским. Поскольку, несмотря на предварительную совместную пресс-конференцию, переговоры прошли за закрытыми дверями, мы попросили лидера ФНПР поделиться своими впечатлениями.

- Михаил Викторович, какова цель Вашего визита в Ставропольский край?

- Визит носил рабочий, а не представительский характер. Мы, объезжая с группой руководителей и специалистов ФНПР и Федерации профсоюзов Ставропольского края наши объекты, решали конкретные задачи по совершенствованию работы санаторно-курортного комплекса профсоюзов на Кавказских Минеральных Водах.

- Как Вы оцениваете его состояние и уровень готовности к летнему сезону?

- Руководство нашего холдинга (ООО «Курортное управление» - авт.) и профсоюзных здравниц приложило значительные усилия для достойной подготовки санаторно-курортного комплекса профсоюзов к летнему сезону. Сегодня наши санатории работают успешно, из года в год наращивают количество проданных путевок гражданам не только России, но и других государств, улучшают свои экономические показатели. А самое главное – постоянно совершенствуют качество предоставляемых санаторно-курортных услуг.

Составляя значительную часть курортной мощности городов КМВ, они вносят серьезный вклад в экономику региона и всего края. По имеющимся у нас данным, за прошлый год четверть налоговых поступлений от курортной деятельности дали профсоюзные здравницы.

Конечно, это не значит, что у нас нет проблем. В основном они связаны с необходимостью реконструкции наших санаториев. Поэтому мы будем вкладывать серьезные средства в ряд профсоюзных здравниц, которые в этом нуждаются. Понятно, потребуются немалые инвестиции. Их источник мы видим в улучшении экономических показателей санаторно-курортного комплекса профсоюзов. Для этого и создан наш холдинг, который занимается вопросами совершенствования его работы и аккумулирует средства на эти цели.

- Каковы Ваши впечатления от встречи с Губернатором Ставропольского края? Сразу после своего вступления в должность В.В.Гаевский заявил о необходимости сотрудничества со всеми здоровыми общественными силами края. Подтвердил ли глава края в ходе беседы такое намерение в отношении ставропольских профсоюзов?

- У нас состоялся очень хороший разговор, который в том числе был посвящен повышению эффективности совместной работы администрации края и Федерации профсоюзов СК. Мы также обсудили вопросы, связанные с повышением роли краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Поэтому я уверен, В.В.Гаевский – конкретный человек, который имеет опыт работы как в Центре, так и здесь, в Ставропольском крае. И мне показалось, что он совершенно искренне заинтересован в том, чтобы сплотить все силы края для ускоренного развития его экономики, решения социальных проблем, улучшения жизни населения Ставрополья.

- На пресс-конференции Губернатор края затронул тему привлечения инвестиций в особую экономическую зону на КМВ и предложил ФНПР изучить соответствующие предложения края. Видят ли российские профсоюзы свое участие в этом проекте?

- С нашей точки зрения, решение по этой зоне принято не очень качественное. То, что под ее строительство выделены абсолютно отдельные участки земли в разных городах Кавминвод, - достаточно конъюнктурно. Поэтому свои усилия мы будем направлять прежде всего на развитие действующих здравниц.

- Удовлетворены ли Вы итогами поездки?

- Результаты ее будут, безусловно, полезными, т.к. полученная здесь объективная информация дает возможность для принятия конкретных решений по совершенствованию работы санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ. Некоторые решения, требующие более глубокой проработки, будут приняты позднее.

Итоги встречи с главой края я оцениваю положительно, поскольку, на мой взгляд, положена хорошая основа для дальнейших встреч и обсуждения проблем развития санаторно-курортного дела на КМВ и вообще взаимодействия между профсоюзами и руководством края.

Беседу вела Е.Балабанова.